Время голосования волгоградцев отсчитывают старинные часы

Открытие и закрытие избирательного участка № 302, расположенного в Доме культуры Ворошиловского района Волгограда, происходит под звон старинных часов, выпущенных в середине прошлого века.

Время голосования волгоградцев отсчитывают старинные часы
© Волгоградская правда

 Эти часы установили в зале для голосования на столе информации для избирателей.

- Каждый час они отбивают время и каждые полчаса напоминают о себе и о беге времени приятным мелодическим перезвоном, - рассказал председатель участковой избирательной комиссии № 302 Алексей Никулин. - Таким образом старинные часы информируют избирателей и о точном времени, и о минутах, проведенных на нашем участке.

Алексей Никулин рассказал, что часы – выставочный экспонат, который бережно хранится в уникальной экспозиции «Бункер Сталинграда», размещающейся в подвальном помещении-бомбоубежище Дома культуры. Изготовлены часы в 1956 году на Орловском часовом заводе.

- Я отреставрировал их в 2017 году, они ожили и с тех пор точно отсчитывают минуты и часы. Как пела Алла Пугачева, старинные часы еще идут, - говорит Никулин.

По словам председателя УИК № 302, люди голосуют активно, особенно много народу было вчера, а сегодня горожане, скорее всего, разъехались по дачам. 

- Но завтра волгоградцы вернутся с дач, и мы ожидаем большой наплыв избирателей во второй половине дня, - комментирует Алексей Никулин. - Настроение у всех приподнятое, особенно у избирателей. У входа в Дом культуры их встречает веселая музыка, создающая праздничное настроение. А в зале для голосования – приятный перезвон часов.