Глава АСИ: рейтинг Doing Business обеспечил стандарт запуска инвестпроектов в России

МОСКВА, 17 сентября. /ТАСС/. Рейтинг Doing Business позволил внедрить базовый стандарт запуска бизнеса и старта инвестиционных проектов на всей территории России. Об этом журналистам в пятницу сказала глава Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева.

"Считаю, что участие в этом рейтинге вместе с бизнес-сообществом, правительством, региональными органами власти обеспечило базовый и понятный стандарт для предпринимателей с точки зрения старта бизнеса, старта инвестиционного проекта на любой территории нашей страны", - отметила Чупшева.

Она подчеркнула, что "к России никогда не было никаких вопросов с точки зрения данных, репрезентативности, либо тех реформ, которые реализуют в стране".

"Для нас результат, к которому мы стремились, благодаря этому проекту достигнут. Например, изначально мы видели, что у нас получение разрешений на строительство занимало три тысячи дней, а сегодня во всех регионах показатель не выходит за 150-200 дней. Мы уравнялись в соответствии с лучшими показателями", - добавила глава АСИ.

В четверг Всемирный банк сообщил, что принял решение отказаться от практики дальнейшей подготовки своих ежегодных докладов Doing Business в свете информации о нарушениях при составлении данных отчетов в недавнем прошлом. В 2019 году Россия в этом рейтинге поднялась на три позиции и заняла 28-е место.