Эксперты назвали 4 туристических тренда, которые подхватили россияне

За время пандемии у путешественников изменились требования к отдыху и туристическим услугам. О новых трендах в эфире подкаста «Куда можно» рассказал PR-директор Aviasales Янис Дзенис.

1. Стейкейшн (от английских stay — «остаться», vacation — «отпуск») станет нормой. Это отдых, который не подразумевает долгую дорогу, максимум — в город или регион по соседству. Например, выходные в отеле или короткая вылазка в глэмпинг.

2. Путешествия будут совмещать с работой. Тренд прижился из-за ухода части работников на удалёнку в 2020-м. От отелей теперь требуют стабильный и быстрый интернет, доступные розетки, эргономичные столы и стулья. Некоторые гостиницы теперь предлагают пакетные тарифы с репетитором для детей и беседками для работы близ бассейнов.

3. Низкий горизонт планирования. Покупать билеты на отпуск за полгода теперь рискованно — туристическая сфера понимает это и пытается подстроиться.

4. Большая самостоятельность. Вместо хождения по турагентствам путешественники ищут варианты и билеты онлайн.

Путешествующим по стране россиянам не хватает комфортных средств размещения с интуитивно понятным туристическим интерфейсом. Эксперты рассказывали, как это можно исправить.