Эксперт: уровень коллективного иммунитета к COVID-19 в РФ может достичь 60% к концу года

НАЛЬЧИК, 17 сентября. /ТАСС/. Уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в конце 2021 - начале 2022 года может достичь отметки 60% и превысить ее при условии хороших темпов вакцинации, сообщил ТАСС в пятницу главный внештатный инфекционист Минздрава РФ Владимир Чуланов.

"В целом по России мы планируем, что к концу года, к началу следующего года при условии, что вакцинация будет идти хорошими темпами, мы сможем достичь того целевого показателя в 60% и выше", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что многое зависит от того, как идет вакцинация в регионах. "Здесь, конечно, регионам СКФО нужно подтянуться, к сожалению, пока общий процент вакцинированных в субъектах СКФО сравнительно с другими субъектами РФ значительно ниже", - добавил эксперт.

"Общее покрытие [вакцинацией] в РФ составляет около 38%", - сказал он в ходе выступления на межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы инфекционной патологии Северо-Кавказского региона", которая проходит в Нальчике. При этом эксперт уточнил, что заболеваемость коронавирусной инфекцией в РФ идет на спад, однако уровень смертности по-прежнему остается высоким, хотя и он постепенно снижается.

Во вторник, 14 сентября, глава Минздрава РФ Михаил Мурашко сообщал, что хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса в стране получили более 46 млн человек.