Московские спасатели за лето помогли более 200 отдыхавшим у водоемов горожанам

Минувшим летом столичные спасатели оказали помощь 202 отдыхавшим у водоемов горожанам, в том числе спасли 63 человек. Об этом журналистам сообщил заместитель мэра столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Московские спасатели за лето помогли более 200 отдыхавшим у водоемов горожанам
© Агентство «Москва»

«За прошедшее лето у столичных водоемов отдохнули более 600 тыс. человек, для обеспечения безопасности людей и предотвращения возможных происшествий на дежурстве находились свыше 15 тыс. спасателей, пожарных и добровольцев. Ежедневно водную акваторию и места массового отдыха у воды патрулировали 60 спасателей, в жаркие дни их число увеличивалось до 90. <…> Летом помощь спасателей на воде получили 202 человека, из них 63 были спасены из водоемов. Время реагирования на происшествия сегодня не превышает пяти минут. Для постоянного контроля зон отдыха и водной акватории были организованы мобильные посты, применялись видеокамеры и беспилотные летательные аппараты», - сказал Бирюков.

Заместитель мэра подчеркнул, что благодаря принятым превентивным мерам в столице удалось сохранить тенденцию к сокращению числа пострадавших на воде. По сравнению с 2011 годом этот показатель снизился более чем в 1,5 раза.

Петр Бирюков добавил, что особое внимание в городе уделяется профилактической работе с населением. За летний период московские спасатели на воде провели более 102 тыс. профилактических мероприятий, в том числе патрулирования с добровольцами и полицией, а также беседы с отдыхающими.