Захарова: РФ продолжит развивать конструктивные связи с Осло после выборов в королевстве

МОСКВА, 16 сентября. /ТАСС/. Россия продолжит курс на развитие конструктивных, многоплановых связей с Норвегией после формирования нового кабмина в этой стране. Об этом заявила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Мы всегда выступали и продолжаем выступать за развитие многоплановых, конструктивных и взаимовыгодных отношений с Норвегией. Намерены и далее выстраивать наш курс в отношениях с Осло в подобном ключе вне зависимости от расстановки политических сил в Норвегии", - подчеркнула она.

При этом Захарова констатировала, что нагнетаемая на Западе русофобия и демонизация России сказалась на отношениях с Осло. "Мы знаем, что победившая на выборах в Норвегии Рабочая партия ранее говорила, что необходимы усилия для улучшения климата нашего двустороннего сотрудничества, - отметила она. - Нужно посмотреть, какая правительственная коалиция по итогам выборов будет сформирована и какие установки на российском направлении будут озвучены".

Российская сторона, продолжила Захарова, намерена наблюдать за тем, как эти заявления реализуются. "В зависимости от этого будем определять нашу политику", - резюмировала она.

Норвежская оппозиционная Рабочая партия одержала победу на выборах в парламент 13 сентября и получила возможность сформировать правительство Норвегии и определять политику страны в ближайшие четыре года. Лидер Рабочей партии Йонас Гар Стёре еще до выборов заявил газете Verdens Gang, что если он станет премьер-министром, то будет стремиться к более активным контактам и сотрудничеству с Россией, в первую очередь в северных регионах, в частности по вопросам Арктики.