Что происходит с коронавирусом в Крыму

Одно из самых популярных направлений у российских туристов сейчас — Крым. Глава Крыма Сергей Аксенов заявил о том, что поток туристов в Крыму достиг семи миллионов человек к концу лета.

Что происходит с коронавирусом в Крыму
© depositphotos.com

За первые восемь месяцев 2021 года туристический поток на полуостров побил предыдущий рекорд 2019 года (тогда за 12 месяцев в Крыму отдохнули 7,4 миллиона человек). Эти показатели считаются рекордными со времен СССР.

"Из общего турпотока за январь-август 2021 года 62% прибыли по Крымскому мосту на автомобилях и автобусах, 30% - авиасообщением, 8% - посредством ж/д сообщения", — добавил Аксенов.

Конечно, когда полуостров принимает такие потоки туристов во время пандемии, важно понимать, как обстоят дела с COVID в регионе.

В конце августа Сергей Аксенов в интервью телеканалу «Миллет» отметил улучшение эпидемиологической ситуации в регионе:

«Происходят эпизодически вспышки взрывного характера. Я думаю, что сказать, что будет дальше, никто не может точно, прогнозы никакие практически не сбывались. В последнюю неделю у нас в среднем по 250-270 заражений в день, по крайней мере, мы ушли от 400, там были страшные цифры. Но данная динамика характерна для всей страны.Наверное, до тех пор пока не будет изобретено эффективное лекарство против коронавируса, маловероятно говорить о том, что мы его победим. Вакцинация на каком-то этапе препятствует появлению заразы, облегчает ход течения болезни, но не гарантирует, что ты не заразишься. Тем не менее это элемент защиты. Сегодня прививка и социальное дистанцирование – единственный способ хоть как-то избежать или допустить протекание болезни в легкой форме. Все остальное сегодня, к сожалению, не работает. При этом темпы вакцинации у нас упали».

Как выяснил "Рамблер", сейчас ситуация с коронавирусом в республике неоднозначная. В больницах, по-прежнему остается много пациентов, однако среднее число новых заражений ниже, чем в августе.

"За минувшие сутки на территории Республики Крым зарегистрировано 227 случаев новой коронавирусной инфекции...", — 15 сентября сообщил в соцсетях глава республики Сергей Аксенов.

При этом улучшение ситуации может быть только кажущимся, а загруженность больниц очевидно остается колоссальной:

"В статистику по заражениям летом все-таки входили и отдыхающие, которые приезжали в Крым. Сейчас их, понятное дело, стало меньше. К тому же люди, в большинстве своем, не склонны обращаться в медучреждения, если у них не острая форма заболевания или им не нужен больничный, и такие случаи не фиксируются. В больницы попадают уже с тяжелой формой, часто – уже поздно, и человека не успевают спасти. В итоге статистика заболеваемости становится как будто меньше, а вот смертность больше.Между тем, загруженность медиков до сих пор колоссальная: вызвать «скорую помощь» практически нереально, люди ждут по четыре-пять часов. Не хватает бригад и машин. На весь Кировский район, который довольно большой, всего две кареты «скорой помощи», и одну из них к тому же еще и перенаправили в Белогорск, где бригад не хватает. В итоге, в случае ДТП, весь район остается без «скорой помощи»", — об этом рассказала координатор инициативы «Крымская медицина без обложки» Ирина Данилович порталу Крым.Реалии.

Темпы вакцинации растут, но далеко не все крымчане выполняют предписанные меры предосторожности:

"При этом в общественном транспорте больше половины пассажиров находятся без масок, меры социального дистанцирования не соблюдаются, особенно в час пик... На самом деле где-то с конца прошлого года в Севастополе практически перестали носить маски в общественном транспорте за редким исключением", — цитирует Крым.РЕалии журналиста Давида Аксельрода.

Многие специалисты считают, что осенью республику ожидает прирост заболеваемости. Дело в том, что школьные и студенческие коллективы на полуострове сформируются только во второй половине сентября, а это не может не отразиться на темпах распространения вируса.