Настоящие 5* и сервис в Египте: это возможно?

Роскошное море, приятные цены, недолгий перелет – вот за что российские туристы любят Египет. Еще экскурсионка. Но сервис… Считается, что это вопрос везения и звездность отеля ничего клиенту не гарантирует.

Туроператор PAC GROUP собирается доказать обратное. Предлагает ассортимент египетских гостиниц разного уровня с европейскими стандартами обслуживания и ручается за качество. На эту тему корреспондент TourDom.ru беседовала с Ильей Иткиным, гендиректором PAC GROUP.

812.jpg

Илья, сразу чувствуется, у вашей компании свежий взгляд на Египет. Без стереотипов.

Имеете в виду, что мы работаем на направлении недавно? Да, всего второй год. Довольно короткий промежуток времени для PAC GROUP с его 30-летней историей. Тем не менее, мы чувствуем себя на этом рынке уверенно, у нас есть технологии, специалисты, партнеры, перевозка, и мы заняли сегмент, органичный для нашей компании, а главное – для турагентств, ориентированных на разборчивую клиентуру.

В 2020 году мы выполняли индивидуальные заказы на поездки в Египет через Каир, делали экскурсионные туры и круизы по Нилу. Туристы возвращались довольными, и таких заказов становилось больше. Летом 2021 открыли не очень известный для российского рынка курорт на Средиземноморье – Мерса-Матрух, его еще называют египетскими Мальдивами за фантастические по красоте пляжи. После директорского тура, который был организован в июне, продажи стали расти в геометрической прогрессии.

На зиму 2021/2022 предлагаем классическое трио: Хургада, Шарм-эль-Шейх, Марса-Алам. Плюс круизы по Нилу и экскурсионные туры через Каир в любых комбинациях с пляжным отдыхом.

Как же PAC GROUP обеспечивает стабильное качество сервиса в Египте своим разборчивым клиентам?

Прежде всего мы провели жесткий кастинг отелей – делаем ставку на международные цепочки, где четко соблюдаются высокие стандарты обслуживания гостей. Кроме того, сформировали в Египте пул надежных принимающих партнеров, имеющих конкурентные преимущества в своих сегментах рынка.

Можно подробнее об ассортименте? Ваши базовые объекты на самых востребованных курортах?

Хорошо. Начнем с Шарм-эль-Шейха.

Самый статусный отель на этом курорте – Four Seasons Resort Sharm El Sheikh, излишне даже говорить, что это настоящий стопроцентный люкс европейского уровня. Сервис, питание, инфраструктура – всё как любят клиенты международного бренда. Есть собственная яхта, на которой гости совершают прогулки. Важный нюанс: Four Seasons предлагает четыре типа питания: завтраки, полупансион, полный пансион, полный пансион +, то есть всё, кроме формата all inclusive, который отели этой цепочки не поддерживают даже в Египте.

Из базовых объектов PAC GROUP в Шарм-эль-Шейхе хотелось бы отметить также Rixos Sharm El Sheikh Adult Friendly 5* и Rixos Premium Seagate 5*. Первый отель, как следует из названия, принимает взрослых гостей от 16 лет, его очень любит золотая молодежь со всего мира. Здесь действует система ultra all inclusive, уровень питания очень достойный, в стоимость входят услуги ресторанов a la carte и баров с импортными алкогольными напитками.

Rixos Premium Seagate 5* – в этот отель я поехал бы отдыхать со своей семьей. Превосходный семейный отель, здесь просто рай для детей и подростков: роскошный аквапарк, картинг, колесо обозрения, известный во всем мире детский клуб Rixy.

Гости Rixos в Шарм-эль-Шейхе могут пользоваться инфраструктурой обеих гостиниц, перемещаясь между ними на гольф-каре, потому что территория у них весьма обширная. Впрочем, многие предпочитают ходить пешком и любоваться ландшафтным дизайном.

Значит, в аквапарке, ресторанах и других общественных местах немноголюдно. По-моему, это плюс... У меня назрел вопрос: что вы можете предложить в Шарме клиентам, которым нужен качественный сервис, но Four Seasons и Rixos не подходят по бюджету?

Очень рекомендую Steigenberger Alcazar 5*. Достойный премиальный отель, входит в международную цепочку немецкого происхождения. Расположен в бухте Nabk Bay, на берегу – небольшой понтон, примерно 300 м. Территория компактная и очень красивая. Атмосфера уютная и спокойная.

Еще вариант – Coral Sea Imperial Sensatori 5*. Максимально семейный отель, я бы даже сказал домашний, расположенный в прекрасной бухте Монтаза, с живым красивым рифом. Качественное и разнообразное питание, внимательный персонал. Еще здесь очень хороший променад, где вечером приятно прогуляться. Особый плюс Coral Sea Sensatori – большая ухоженная территория, за счет которой даже при 100-процентной загрузке нет ощущения, что отель полный, а сейчас лимит – 70%.

Значит, в Шарме есть куда отправить публику с запросами. А вот какие отели рекомендуете в Хургаде? На этом курорте премиальных вариантов мало.

Да, в Хургаде достойных вариантов не так много, тем более приятно, что в марте 2021 года здесь открылся Rixos Premiym Magawish 5*. Пока мало кто из агентов видел эту абсолютно новую гостиницу, и мы ее обязательно покажем партнерам в ходе ближайшего ознакомительного тура. Впрочем, профессионалы и заочно доверяют бренду Rixos, поэтому охотно рекомендуют его своим клиентам, особенно путешествующим с детьми. Питание – ultra all inclusive, с импортными напитками. Сервис – как принято в Rixos. Что еще добавить? Вот, пожалуй, заслуживает внимания такая фишка: на территории отеля можно заниматься верховой ездой.

Продолжая разговор о Хургаде… Для солидных клиентов идеальный вариант – The Oberoi Beach Resort 5*, это тоже сетевой бренд, известных в ОАЭ, на Бали, в Индии. Люксовый отель, романтичный и спокойный. Здесь отличный SPA и фитнес-центр, есть теннисный корт. Питание – завтраки и полупансион, all inclusive не предусмотрен.

Похожий вариант – Kempinski Hotel Soma Bay 5*, рекомендуем его взрослым, парам. Эстеты и любители природы от этой гостиницы в восторге, здесь очень интересные интерьеры, бассейн со стилизованными гротами. На море – изумительные закаты. Довольны и гурманы: кухня в Kempinski на все 5*, форматы питания – полупансион и полный пансион. SPA и фитнес тоже на высоте.

И еще один важный момент – ковидные ограничения, они не дают возможности отелям работать со 100%-ной загрузкой, и пока заполняемость не может превышать 50–70%, а значит, на высокие даты возможен дефицит.

Думаю, на примере упомянутых мной отелей становится ясна общая логика формирования нашего премиум-ассортимента. Он достаточно обширен, есть в нем и локальные бренды, при этом эксперты PAC GROUP ручаются за качество каждой гостиницы.

У вас прямые контракты или работаете через DMC?

По-разному. С одними гостиницами выгоднее сотрудничать напрямую, в других имеют преференции наши местные принимающие партнеры, третьи лучше бронировать через глобальные дистрибутивные системы. За счет такого многообразия вариантов мы можем предложить каждому клиенту конкурентную цену на интересующий его отель. К примеру, с Rixos мы работаем через партнера, но делаем с этой цепочкой большой совместный проект в России – поедем в регионы с Road Show, проведем мероприятие в Москве и, как я уже говорил, лучшим агентам покажем отели Rixos в рамках наших выездных туров.

Кстати, на этой неделе мы запустили акцию «Египетская сказка» по аналогии с уже действующими мотивационными программами «Арабская сказка» и «Мальдивская сказка», и топ-10 агентов-лидеров продаж Египта в сезоне зима-21/22 получат бесплатное участие в селебрити-туре в Египет.

Илья, теперь о транспортной составляющей. На какие авиакомпании делаете ставку?

В основном это брендовые регулярные перевозчики – делаем ставку на «Аэрофлот» (из Москвы), берем блоки на новогодние даты с заездами 29 и 30 декабря и 3 января. Подготовлены предложения на базе S7 в рамках их региональной сетки из Екатеринбурга, Казани, Самары и Уфы. Работаем также с «Уральскими авиалиниями» и Azur Air с широким охватом регионов: Екатеринбург, Казань, Астрахань, Махачкала, Петропавловск-Камчатский, Томск, Барнаул, Владивосток.

Ситуация в транспортной сфере постоянно меняется, и, возможно, уже к моменту публикации интервью добавятся новые города вылета. В нашем ассортименте будет представлен весь диапазон перевозки на египетском направлении. Самая актуальная информация – на сайте www.pac.ru. Советую уже сейчас посмотреть варианты на высокий сезон – у нас групповые тарифы «Аэрофлота» на новогодние даты, и они очень востребованы, уходят в первую очередь.

Итак, Египет в исполнении PAC GROUP – это направление для состоятельных туристов.

Не только. В системе динамического пакетирования PAC World доступен продукт любого уровня, в системе есть предложения как в рамках наших контрактов, так и от глобальных дистрибутивных систем. Но да, в первую очередь наша специализация – премиум-отдых. Мы готовы показать эту прекрасную страну взыскательным путешественникам. Она того достойна.