Лукашенко обвинил Запад в использовании темы прав человека в своих экономических интересах

МИНСК, 16 сентября. /ТАСС/. Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что западные государства прикрываются вопросом соблюдения прав человека для давления на суверенные государства в целях достижения своих собственных экономических интересов. Об этом он заявил в четверг на заседании сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Душанбе.

"Коллективный Запад осуществляет давление на суверенные государства за счет ограничений, асимметричных действий и гибридного влияния. Все это происходит под лозунгом борьбы за чьи-то права. Но мы прекрасно понимаем, что истинным мотивом подобных мер является неприкрытый лоббизм своих экономических, и не только, интересов", - передает слова лидера агентство БелТА.

По его словам, для введения санкций и ограничений Западом используются надуманные предлоги и поводы. В частности, белорусский президент напомнил об инциденте с экстренной посадкой в Минске самолета Ryanair. Это стало поводом для введения Евросоюзом запрета на использование самолетами европейских стран воздушного пространства Белоруссии и закрытия своего воздушного пространства для белорусской авиакомпании "Белавиа".