Что будет с «Музенидисом»?

Ростуризм ответил на обращение Альянса туристических агентств, предложившего регулятору «разъяснить деятельность» туроператора «Музенидис Трэвел», не исполняющего обязательства по турам, а также избегающего комментариев. Формулировки ожидаемые: ситуацию «держат на контроле». Тем не менее в Ростуризме допускают, что фингарантии туроператора все же придется распечатать. Мы публикуем ответ регулятора с минимальными сокращениями и напоминаем, о каких суммах идет речь. По оценкам наблюдателей, в лучшем случае клиенты туроператора могут рассчитывать на возврат примерно 5% от стоимости несостоявшихся поездок. Кстати, именно столько получили туристы «Натали Турс», которого Ростуризм в похожей ситуации исключил из реестра 3 года назад.

001.jpg

Еще одна серьезная тема – передел сочинской курортной недвижимости. Ранее редакция подробно рассказывала об обвинениях в адрес генерального директора санатория «Знание» Дмитрия Богданова, который сейчас находится под домашним арестом. Ему приписывают затягивание передачи объекта новому владельцу и нанесение ущерба государству в особо крупных размерах. В предпринимательском сообществе считают дело странным и несправедливым. 15 сентября санаторий наконец-то сменил собственника, и теперь появился повод предположить, что и обвинения скорректируют. Мнение адвоката и краткую предысторию конфликта читайте здесь.

002.jpg

Тем временем в руководстве Краснодарского края обсуждают причины нареканий на сервис в гостиницах. Министр туризма считает, что все дело в плохом контроле за классификацией. И это камень в огород Ростуризма, чей руководитель, Зарина Догузова, объезжает регион за регионом и оценивает состояние туризма. В среду пресс-служба ведомства рассказала о визите в Татарстан, ранее опубликован отчет о командировке на Камчатку. Работы Ростуризму готовы добавить и туристы, но порой их претензии не совсем корректны. В редакцию обратилась многодетная мать, рассказавшая, что не получила обещанный туристический кешбэк. Но, как выяснилось, все было сделано по правилам.

003.jpg

Теперь о хорошем – о скидках. Авиакомпании запускают традиционные осенние распродажи. «Победа» выпустила спецпредложения на перелеты по России, а S7 скинула 50% по всем маршрутам, включая рейсы в ОАЭ и Египет.

004.jpg

Новости одной строкой Индонезия разрешила въезд по бизнес-визе Ирландия возобновила выдачу краткосрочных виз Глава Aldemar Resorts баллотируется, чтобы развивать туризм на Пелопоннесе