В Белоруссии отменили безвизовый въезд для граждан США

МИНСК, 16 сентября. /ТАСС/. Президент Белоруссии Александр Лукашенко своим указом отменил безвизовый въезд сроком на 30 суток для граждан США. Однако ввел его для граждан Ирана.

"Указом уточнен перечень государств, в отношении граждан которых установлен безвизовый порядок въезда и выезда", - сообщает в четверг пресс-служба МИД Белоруссии. В частности, Белоруссию без визы больше не смогут посещать граждане США, Бразилии и Гондураса.

Также из списка исключены Китай и Албания. При этом в отношении КНР МИД пояснил, что такой шаг сделан в связи с соглашением между правительствами двух стран о взаимном безвизовом режиме для владельцев обычных паспортов, с еще более преференциальным режимом. Документ вступил в силу 10 августа 2018 года. Таким образом, исключение Китая из списка стран, в отношении которых действует безвизовый порядок, носит исключительно технический характер. Похожая ситуация и с Албанией, с которой с 15 июля 2020 года вступило в силу соглашение о взаимной отмене визовых требований.

Одновременно возможностью безвизового посещения республики теперь могут воспользоваться граждане Ирана, Пакистана, Египта, ЮАР и Иордании. Однако им нужно будет иметь в действительном документе для выезда за границу действительную многократную визу государств-членов ЕС, или участников Шенгенской зоны с соответствующей отметкой о въезде, а также авиабилеты с подтверждением в них даты вылета.

В пресс-службе также отметили, что гражданам ряда государств указом разрешено посещать республику без визы при прибытии не только через пункт пропуска аэропорта Минск, но и областных аэропортов республики. "Данная мера направлена на дальнейшее упрощение въезда иностранных граждан в Республику Беларусь и призвана содействовать развитию деловых, межличностных контактов, въездного туризма", - сказано в сообщении. Указ вступает в силу 17 октября 2021 года.

В 2017 году Лукашенко подписал указ об установлении безвизового порядка въезда и выезда на территорию республики для граждан 80 иностранных государств, пересекающих госграницу через аэропорт Минск, сейчас список сократился до 76 стран.