Велосипедный маршрут между Москвой и Санкт-Петербургом планируют полностью открыть до 2027 года

Вдоль Канала имени Москвы в Дмитровском городском округе запущен пилотный участок веломаршрута «Вело1» Москва - Санкт-Петербург, сообщили в пресс-службе автономной некоммерческой организации «Вело1».

«Так, 12 сентября в Московской области дан старт маршруту «Вело1» Москва - Санкт-Петербург. Пилотный участок в 20 км вдоль Канала имени Москвы в Дмитровском городском округе - это первый отрезок протяженного маршрута, который свяжет Москву и Санкт-Петербург. Срок реализации всего проекта намечен до 2027 года», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в день открытия по пилотному участку «Вело1» прокатились более 1,2 тыс. человек. Генеральный директор АНО «Вело1» Андрей Городилов, которого цитирует пресс-служба, уточнил, что новый маршрут объединит шесть субъектов РФ в единую туристическую сеть, а потенциальная аудитория проекта составляет больше 6 млн человек.

В пресс-службе пояснили, что правительство Московской области и АНО «Вело1» в день открытия пилотного участка подписали соглашение о взаимодействии. Всего в Подмосковье до конца 2021 года в общей сложности будут завершены работы на 56 км трассы. Таким образом, появится участок веломаршрута, связывающий Яхрому, Дмитров и Дубну, а еще один участок между Дубной, Дмитровом, Пушкино и Мытищами построят в 2022-2023 году. Кроме того, в 2022 году начнутся строительные работы и в других регионах.

По словам партнера консалтинговой компании «КБ Стрелка» Варвары Мельниковой, которые приводит пресс-служба, маршрут пройдет по территории Московской и Санкт-Петербургской агломераций, где живут около 29,5 млн человек.

Отмечается, что общий объем инвестиций в проект составит около 20 млрд руб., а проезд по маршруту будет бесплатным.