Пассажирский самолет совершил жесткую посадку в тайге. Он упал с низкой высоты недалеко от Иркутска

Самолет L-410 упал с низкой высоты под Иркутском, в 4 километрах от аэропорта назначения. К месту аварии уже прибыла скорая помощь, пишет Mash.

Пассажирский самолет совершил жесткую посадку в тайге. Он упал с низкой высоты недалеко от Иркутска
© BFM.RU

По предварительной информации, все живы, сообщил губернатор Игорь Кобзев:

«Я связался с пассажиркой, которая находится в салоне самолета. Конструкция самолета деформирована, пассажиры зажаты. Предварительно все живы, разговаривают. Произошла деформация корпуса, со слов очевидцев, пожара нет».

Четверо пассажиров выбрались самостоятельно. По данным СК один из пассажиров находится в тяжелом состоянии. Всего на борту находится 16 человек.

Самолет упал около райцентра Казачинск в ходе повторного захода на посадку, сообщил «Интерфаксу» представитель авиакомпании «СиЛА», которой принадлежит борт. По его данным, там был туман.

Собеседник ТАСС говорит, что к жесткой посадке могли привести ошибка экипажа в условиях тумана и отказ двигателя.

О самолете L-410 и возможных версиях рассуждает командир аэробуса А-320 компании «Аэрофлот» Андрей Литвинов:

— Это маленький самолетик чешский, он давно летает и в общем-то самолет неплохой, достаточно надежная машина. Он и на грунт может садиться. Это такой региональный самолетик, который рассчитан на недальние перелеты и как раз подходит для региональных маленьких аэропортов. Чем он и удобен — что он может садиться на грунт. А так в принципе самолет давно летает. Они прошли модернизацию, его все время дорабатывали. В принципе самолет неплохой. Много где летают эти самолеты, их давно эксплуатируют и у нас. Сейчас или что-то с погодой связано, или человеческий фактор. Надо в любом случае дождаться расшифровки, чтобы понимать, что там произошло. Те районы туманит часто, там река Ангара, в самом Иркутске очень часто туман.

— А планировать он может?

— Любой самолет, у которого есть крылья, может планировать. Это же самолет, а не кирпич. Другой вопрос — куда планировать. Если это поле — сесть можно, а если лес или горы — то здесь гораздо сложнее.

По данным Baza, о падении L-410 сообщила пассажирка: она позвонила в 112, но позже связь с ней оборвалась. К месту крушения готовится вылететь борт санавиации, сказали в пресс-службе правительства Иркутской области.

Источник «Интерфакса» сообщил, что совершивший жесткую посадку самолет был 2014 года выпуска и имел свидетельство летной годности до февраля 2023-го.