В Пермском крае обсуждают плату за посещение природных объектов

Власти Пермского края обдумывают идею взимания платы с туристов, которые посещают особо охраняемые природные территории (ООПТ) регионального значения. Об этом URA.RU сообщил руководитель пермского отделения всероссийского общества охраны природы Юрий Хохлов. Инициатива собирать по 60-200 руб. обсуждалась на экологическом совете при главе Прикамья Дмитрии Махонине.

В Пермском крае обсуждают плату за посещение природных объектов
© Ura.Ru

«Было высказано мнение всеми представителями науки и общественности, что вводить плату на всех территориях без их должного благоустройства преждевременно. Необходим также анализ туристических потоков и информационная кампания среди населения», — рассказал Хохлов о заседании совета.

Участники встречи предложили властям для начала опробовать идею на одном из объектов — например, популярном у туристов Каменном городе. Важно, чтобы механизм расходования полученных от путешественников денег был прозрачен, отмечает Хохлов. Тогда, как показывают опросы общества охраны природы, плата не будет вызывать негатива.

Источник URA.RU, близкий к обсуждению вопроса, пояснил, что сегодняшнее заседание совета — первый шаг в реализации постановления правительства, предусматривающего введение платы за посещение ООПТ. Окончательное решение примут после детальной проработки с экспертами и общественностью. Что касается благоустройства, то в июне на обустройство туристической инфраструктуры на территории только природного парка «Пермский», куда входит и Каменный город, депутаты законодательного собрания края выделили более 30 млн рублей. Губернатор также обещал обустроить популярную у туристов гору Ветлан. Официальных комментариев от региональных властей агентству получить не удалось.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Пермь» и в viber-канале «Пермь», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.