В АТОР назвали самые популярные направления бархатного сезона

Наиболее популярным направлением для отдыха в бархатный сезон у россиян остается Турция, также спросом пользуются Египет, Греция и Кипр, сообщил глава транспортного комитета Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин.

Среди российских курортов востребованными курортами остаются Крым и Краснодарский край, стоимость бюджетного отдыха варьируется от 15 до 40 тыс. рублей на человека в зависимости от направления, пояснил Горин «Ридусу».

«Сейчас продолжается сезон в Греции, на Кипре, в Хорватии, Болгарии. И стартуют активно продажи в Египет, куда открыты прямые рейсы на Хургаду и Шарм-эш-Шейх с 9 августа. Идут бронирования туров в ОАЭ, но это уже больше направление зимнего сезона», – рассказал Горин

Туристы планируют поездки в среднем за три недели до отдыха, ранних бронирований сейчас немного.

Самым доступным отдыхом являются поездки в Турцию, туда разрешены чартерные рейсы. Цена путешествий в остальные страны в основном зависит от стоимости перевозки и количества рейсов.

Наиболее бюджетный тур в Турцию на двоих по системе «все включено» составляет от 50 тыс. рублей, в Египет – от 80 тыс. рублей на двоих.

Поток туристов в Сочи, Анапу и Геленджик сдерживается тем, что гостиницы не заселяют людей без сертификата о вакцинации от COVID-19 или не переболевших коронавирусом.

«В Крыму не требуют никаких справок и сертификатов. В этом году там отдохнули на 40% больше туристов, чем годом ранее. Отдых на российских побережьях осенью начинается от 25-30 тыс. рублей на человека в зависимости от его предпочтений. Но есть туры и дешевле. Например, турпакет в Абхазию стартует от 15 тыс. рублей на человека», – сказал Горин.