Фигурные мосты и оранжереи: на Russpass появились новые маршруты по музею-заповеднику «Царицыно»

Цифровой туристический сервис Russpass подготовил три новых прогулочных маршрута по музею-заповеднику «Царицыно».

Фигурные мосты и оранжереи: на Russpass появились новые маршруты по музею-заповеднику «Царицыно»
© Mos.ru

Маршрут «По аллеям Царицына» проходит по парковой зоне. Он будет интересен тем, кто хочет неспешно пройтись, рассмотреть павильоны и беседки, сделать красивые фотографии осеннего пейзажа. Во время прогулки также можно посетить «Сад лекарственных растений», где выращивают редкие лечебные травы и кустарники.

Самый длинный маршрут, состоящий из 12 локаций, — «Пять веков Царицына». Следуя по нему, можно обойти почти весь музей-заповедник — от главного входа до объектов в глубине усадьбы. Пользователи узнают, с чего началась история «Царицына» и что находилось на этой территории до строительства резиденции Екатерины II. В маршрут также входит посещение каскадных прудов — одних из первых и самых обширных в Москве.

Третья прогулка проходит по старейшему оранжерейному комплексу города, который появился здесь еще до строительства усадьбы. Он состоит из двух корпусов и Виноградной оранжереи. Как и четыре века назад, в них выращивают ананасы, бергамот, редкие цитрусы и декоративные растения. Кроме того, в маршрут «Сказочные оранжереи Царицына» включена необычная достопримечательность — фундамент здания, в котором жили садовники, ухаживающие за растениями.

В описании всех маршрутов указана приблизительная длительность прогулки, а количество и очередность объектов каждый пользователь может настроить в зависимости от своих интересов.

Цифровой туристический сервис Russpass помогает быстро и легко спланировать путешествие по России. Здесь можно приобрести железнодорожные и авиабилеты, забронировать ресторан и многое другое. Сервис позволяет в несколько кликов составить индивидуальный маршрут по выбранным туристическим объектам или воспользоваться готовым предложением.

На Russpass доступно более 2,7 тысячи турпредложений во всех регионах России.

Туристический сервис разработан по инициативе Правительства Москвы. Реализацию проекта курирует городской Комитет по туризму совместно с Департаментом информационных технологий.