Трех россиян задержали в Таиланде по подозрению в краже картины за 1,5 млн долларов

8 сентября на острове Пхукет полиция задержала трех россиян. Они подозреваются в ограблении и противоправных действиях, связанных с торговлей картинами известных художников. Об этом сообщил генеральный консул РФ на Пхукете Владимир Соснов, передает "Уралинформбюро".

Трех россиян задержали в Таиланде по подозрению в краже картины за 1,5 млн долларов
© Уралинформбюро

"Правоохранительными органами Таиланда в среду на Пхукете были задержаны российские граждане Олег Тарахнов, Максим Сухарев и Алена Захарова. По словам полицейских, они подозреваются в противоправных действиях на территории Таиланда, связанных с торговлей картинами известных художников", - цитирует Соснова РИА Новости.

По версии правоохранителей, россияне в ноябре 2020 года отобрали картину стоимостью 50 миллионов таиландских бат (более 1,5 миллиона долларов или 100 миллионов рублей) у швейцарского туриста. После ограбления подозреваемые открыли на Пхукете картинную галерею.

Владимир Соснов добавил, что россиян задержали на основании ордера, выданного судом провинции Чонбури и уже отправили туда.

Ранее Олег Тарахнов заявлял, что якобы украденная картина на самом деле принадлежит ему. Коллекционер рассказал, что отдал полотно швейцарцу на атрибуцию и оценку, но тот очень долго держал его у себя и отказывался возвращать. Тогда Тарахнов со товарищи просто забрали картину, а эксперт написал на них заявление в полицию.