Гусейнов против Силуанова: дальневосточный чиновник сделал неожиданный финт

Несмотря на то, что глава Минфина Антон Силуанов на шестом Восточном экономическом форуме (ВЭФ) отверг идею резидентов ТОР внедрить механизм инвестиционного кешбэка, Минвостокразвития представило инструмент на проходящем в Москве финансовом форуме.

Гусейнов против Силуанова: дальневосточный чиновник сделал неожиданный финт
© Konkurent.ru

Идею озвучил первый заместитель министра России по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов.

«Есть интересное, на наш взгляд, предложение - предоставить на Дальнем Востоке инвестиционный кешбэк. Можно в будущем рассмотреть возможность компенсировать, вернуть 10% капитальных расходов после ввода объекта в эксплуатацию. Мы посчитали, что в целом, если брать доходность, то в горизонте 10 лет оценивается по федеральным налогам в 11% без учета НДС», - сказал он.

Тем самым он пошел против главы Минфина Антона Силуанова, который объявил на ВЭФ идею инвестиционного кешбэка несостоятельной. «У нас уже действуют в этом направлении несколько инструментов: СЗПК – закон о защите и поощрении капиталовложений. Там есть специальный инструмент, когда инвестор вложил в инфраструктуру, а за счет будущих налогов компенсируются эти вложения в инфраструктуру. Хорошая тема, надо пользоваться», - говорил глава Минфина.