Программу туристического кешбэка завершили досрочно из-за высокого спроса

Ростуризм досрочно завершил программу туристического кешбэка. С часа ночи 10 сентября не будут учитываться транзакции для выплаты компенсаций, промостраницы с предложениями поездки с кешбэком должны быть заблокированы, а продажи турпродуктов — остановлены. Письма с таким уведомлением получили накануне все туроператоры.

Программу туристического кешбэка завершили досрочно из-за высокого спроса
© BFM.RU

Изначально программа туристического кешбэка была продлена до 14 сентября, то есть должна была действовать еще четыре дня. Но выделенные правительством деньги закончились быстрее, чем ожидалось, из-за высокого спроса. Программой успели воспользоваться больше 1,6 млн россиян. Комментирует исполнительный директор ассоциации «Альянс туристических агентств» Наталья Осипова:

Наталья Осипова исполнительный директор ассоциации «Альянс туристических агентств» «Любая программа лояльности по отношению к туристу приветствуется, она популярна. Во-первых, это как стимул путешествия по России, во-вторых, это помощь туристам, особенно семьям, когда деньги, которые возвращаются туристу на карточку, могут быть потрачены как на переезд до места отдыха, так и на экскурсионные программы. Эта программа будет работать полноценно и эффективно только тогда, когда в период действия программы цены на объектах размещения будут стоять, то есть не повышаться. Если же цены повышаются, то получается не очень приятная картина. Например, до 20% мы возвращаем туристу, в то же время отели повышают цену на 15%. Получается, мы одной рукой туристу возвращаем деньги, а другой эти же деньги забираем. Поэтому я полностью согласна с вице-премьером Дмитрием Чернышенко о том, что именно в период действия этой программы цены должны оставаться неподвижными».

Ранее вице-премьер Дмитрий Чернышенко обратил внимание на то, что из-за программы туристического кешбэка отели и санатории начали поднимать цены на размещение.

Ростуризм сообщил, что в 2022 году программа туристического кешбэка будет действовать только в период низкого сезона, поскольку изначально мера задумывалась как антикризисная поддержка отрасли. Она будет работать зимой и весной, начиная с 15 января по апрель включительно, и далее, начиная с октября по середину декабря.