В Железноводске восстановят три бювета середины XIX века

В ставропольском городе-курорте Железноводске восстановят три вышедших из строя бювета с минеральной водой, построенных в середине XIX века. Работы проведут в 2022 году.

В Железноводске восстановят три бювета середины XIX века
© «Это Кавказ»

«В следующем году администрация Железноводска совместно с ведущим недропользователем региона Кавказских Минеральных Вод компанией „Кавминкурортресурсы“ рассматривают планы по ремонту и возобновлению работы трех бюветов минеральной воды. Бюветы Нелюбинский, Марьинский, который в народе прозвали „Источник молодости и красоты“, и Гаазовский были законсервированы более 30 лет назад», — сообщил ТАСС глава города-курорта Евгений Моисеев.

По его словам, все три источника расположены в районе верхней Каскадной лестницы. Старейший из них, бювет Молодости, был построен в 1845 году, Гаазовский бювет — в 1856 году, Нелюбинский — в 1868-м.

«Много лет все эти источники были закрыты для посещения, и мы ставим перед собой задачу вернуть наше наследие и открыть полностью все источники для всех желающих. А Гаазовский источник мы планируем вывести на открытый питьевой бювет на нижней площади Старой Каскадной лестницы. Он станет третьим бюветом, который будет открыт круглосуточно», — отметил Моисеев.

Железноводск — бальнеологический, питьевой и грязевой курорт, который входит в регион Кавказских Минеральных Вод. На курорте применяются питьевое лечение, грязелечение, минеральные ванны, ингаляции, аэротерапия.