Израиль откроет границы для небольших групп путешественников

Все приезжающие должны быть полностью привиты от COVID-19. Новые правила вступят в силу 19 сентября в рамках пилотной программы по перезапуску туристической отрасли еврейского государства.

Как отмечает Reuters, количество групп, которые могут въехать на территорию Израиля, не ограничено. Туристов обяжут предоставлять сертификаты о получении второй дозы вакцины от коронавируса, введенной не ранее чем за шесть месяцев до приезда, или о ревакцинации. Кроме того, потребуется справка об отрицательном результате ПЦР-теста, сделанного не более чем за 72 часа до прибытия, а после приземления в аэропорту Бен-Гурион гостей попросят сдать серологический анализ на COVID-19. Путешественникам-одиночкам въезд по-прежнему будет закрыт, если только они не навещают родственников.

Израильские власти уже проводили эксперимент с туристическими группами в мае. Тогда страну посетили более двух тысяч гостей - в основном из США и Европы. Как рассказали в министерстве туризма, "среди участников групп не выявили ни одного случая коронавируса". Правда, в августе инициативу пришлось приостановить из-за дельта-штамма, который стал стремительно распространяться.

Тем временем власти столь любимой российскими туристами Турции, напротив, взяли курс на ужесточение коронавирусных ограничений.

С шестого сентября от пассажиров внутренних авиарейсов, а также междугородних автобусов, поездов и иного общественного транспорта перед посадкой будут требовать один из трех документов: справку о перенесенном в течение последних 180 дней коронавирусе, сертификат о получении второй дозы вакцины, введенной не менее чем за две недели до поездки, и отрицательный результат ПЦР-теста "сроком годности" не более 48 часов. Как пишет газета Daily Sabah, аналогичные требования предъявят посетителям театров, кино- и концертных залов, а также массовых мероприятий вроде фестивалей. B посольстве Турции в России утверждают, что иностранцев, прибывающих в республику с туристическими целями, эти правила не коснутся.