В аэропорту Ташкента появился новый зал вылета

В зале вылета установлено новое инженерно-технологическое оборудование, действуют «зелёный» и «красный» коридоры, 12 стоек регистрации пассажиров, 6 пунктов паспортного и пограничного контроля, магазины Duty Free, кафе, комната матери и ребенка, зона выхода под телескопический трап и два гейта для выхода к автобусам.

В аэропорту Ташкента появился новый зал вылета
© Большая Азия

В церемонии открытия приняли участие председатель правления Uzbekistan Airports

Рано Джураева

, министр транспорта

Илхом Махкамов

, хоким Ташкента

Джахонгир Артыкходжаев

и другие официальные лица. Подрядчиком проекта реконструкции выступила компания «Узпромхолодмонтаж». Начало второго этапа реконструкции действующего зала вылета аэропорта запланировано на октябрь, завершиться он должен в мае 2022 года, отметила

Рано Джураева.

В апреле

Рано Джураева

заявила, что программа реконструкции аэровокзала предусматривает увеличение его пропускной способности в два раза (с 600 до 1200 пассажиров в час) с обеспечением «нормального доступа на вылет и на прилёт».

В июле Uzbekistan Airports объявила открытие проезда по эстакаде к международному терминалу аэропорта столицы.

В ближайшей перспективе Uzbekistan Airports планирует расширение в аэропортах страны сети объектов торговли, питания, банковского и иного обслуживания пассажиров, в том числе на условиях государственно-частного партнерства, отметили в компании.