Юные приморцы узнали много нового о Великой Отечественной войне

Музей «Поезд Победы» посетили более 700 школьников из Владивостокского, Артемовского, Уссурийского и Лесозаводского округов, Надеждинского, Шкотовского, Хасанского районов, Спасска-Дальнего и Фокино. Об этом сообщили в департаменте внутренней политики Приморского края.

Юные приморцы узнали много нового о Великой Отечественной войне
© Konkurent.ru

«В музее «Поезд Победы» побывали дети из юнармейских движений, школ-интернатов, детских домов, многих образовательных и социальных учреждений Приморья. Они очень восторженно, эмоционально отзывались о выставке, говорили, что узнали много нового о Великой Отечественной войне, жизни солдат и обычных людей, оставшихся в тылу в то время, отмечали, что теперь им будет намного интереснее изучать историю», – поделилась заместитель директора департамента внутренней политики Приморского края Ольга Ивченко.

Она также отметила, что несмотря на то, что музей работает целых шесть дней, посетить его, к сожалению, успевают не все желающие. Поэтому тем, кто очень хочет посмотреть выставку, рекомендуется посмотреть виртуальный 3D-тур по поезду на официальном сайте музея – поездпобеды.рф.

Необычный музей-панорама на колесах, рассказывающий о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, работал во Владивостоке с 1 по 6 сентября. Экспозиция размещена в девяти вагонах, каждый из которых посвящен военной истории родной страны. Здесь есть все – мирное время и последние часы перед войной, поезд на фронт, концлагерь, санитарный вагон, банно-прачечные поезда и блокада, штабной вагон и бронепоезд, победа и возвращение домой.

Вся экспозиция связана единым сюжетом. Художественный аудиорассказ идет от лица женщины-железнодорожника Лидии. Рассказ основан на воспоминаниях Елены Чухнюк – машиниста паровозной колонны, водившей поезда с оружием и боеприпасами к линии фронта. Однако в повествование Лидии вплетены и сотни историй других людей, переживших войну. Лидию озвучивает известная российская актриса Екатерина Гусева. Посетители услышат ее голос в наушниках аудиогида.