ГК «РКС Девелопмент» создаст рекреационный кластер на 150 га под Анапой

Кластер Holiday POLIS будет расположен в нескольких километрах от популярного курортного города Анапы и займет более 150 га земли. Новый туристическо-рекреационный продукт будет включать в себя все возможные способы отдыха и времяпрепровождения для разных категорий людей.

ГК «РКС Девелопмент» создаст рекреационный кластер на 150 га под Анапой
© Мир квартир

В ЖК Holiday HOUSE уже заселена первая очередь. Фото: Мир Квартир

Основная идея проекта заключается в создании единой градостроительной среды и инфраструктурных объектов, с возможностью их использования всеми жителями кластера. Это своего рода город в городе, отдельная экосистема, позволяющая её жителям решать все свои бытовые вопросы, без необходимости посещения Анапы.

«Инвестиции в строительство и развитие кластера Holiday POLIS составят порядка 65 миллиардов рублей. Предполагается создать 600 тыс. кв. м продаваемой площади (500 000 кв. м курортной недвижимости и 100 000 кв. м коммерческих площадей) и гостиничный комплекс», – рассказала Евгения Муханова, финансовый директор ГК «РКС Девелопмент».

В кластере будет несколько составляющих: жилые комплексы, гостиничный комплекс, многофункциональный комплекс, обширная инфраструктура и благоустроенный пляж. Сегодня в стадии реализации находятся два жилых комплекса Holiday HOUSE и «Резиденция Анаполис», где можно приобрести недвижимость для постоянного проживания, сезонного отдыха, сдачи в аренду или инвестиций. Будущий гостиничный комплекс также предложит новые возможности, доступные как гостям отеля, так и жителям «Резиденции Анаполис» и Holiday HOUSE. Также Holiday POLIS будет включать в себя продуманную и взаимосвязанную инфраструктуру.

ЖК "Резиденция Анаполис" находится в 300 м от моря. Фото: Мир Квартир

«В последние годы произошел взрывной рост интереса к внутреннему туризму, связанный с резко и сильно подорожавшей валютой, а затем и ковидными ограничениями. Государство тоже не осталось в стороне, предоставив российским курортам как информационную, так и инфраструктурную поддержку. Однако вопрос, как долго продлится интерес россиян к возможностям для отдыха внутри страны, открыт. Во многом это будет зависеть от того, смогут ли популярные курортные места предоставить достойные условия для размещения и проживания, и сервис. ГК «РКС Девелопмент» решила создать туристско-рекреационный кластер Holiday POLIS, который предложит отдыхающим инфраструктуру, соответствующую международным стандартам», – подчеркнул коммерческий директор ГК «РКС Девелопмент» Александр Коваленко.

В рамках реализации проекта кластера Holiday POLIS планируется создание зон притяжения с хорошей социальной и коммерческой инфраструктурой – парки, аллеи, спортивные и детские площадки, фонтаны, МФЦ, аквапарк, центральный ресторан и бар с большим бассейном. В составе многофункционального центра будет предусмотрен фитнес-центр и сетевые магазины. Взрослые и детские бассейны планируется разнести по всей территории Holiday POLIS.

В планах ГК «РКС Девелопмент» на этот год благоустройство пляжа, в рамках которого планируется строительство парящего моста – смотровой площадки. Благоустроенной пляжной территорией смогут пользоваться жители обоих комплексов – Holiday HOUSE и «Резиденции Анаполис», от которой до пляжа всего 300 метров.

«Пока акцент все же делается на развитие территории «Резиденции Анаполис». Будет много разных возможностей, связанных со спортивным отдыхом и приятным времяпрепровождением. В проект вносятся интересные решения, которые позволят жителям отдыхать с пользой, улучшать здоровье, интересно проводить время с близкими. Сейчас ведутся работы по внутренним согласованиям проектов, в ближайшее время начнется процедура согласований с городскими властями и архитектурным департаментом Анапы. В следующих очередях «Резиденции Анаполис» мы запланировали новые объекты для жителей, планируем объединить инфраструктуру всех составляющих кластера и дать возможность всем жителям ей пользоваться», – отметил директор по девелопменту ГК «РКС Девелопмент» Сергей Самойленко в ходе пресс-конференции для СМИ.

Полностью реализовать проект туристско-рекреационного кластера Holiday POLIS компания планирует к 2029 году.