Муром в числе самых красивых старинных городов страны

На днях жителям России презентовали новый рейтинг, куда вошли пять старинных тысячелетних города страны, в которых сохранились красоты исторических мест. Топ составил глобальный маркетплейс для автодорожных поездок BlaBlaCar.

Эксперты отметили город на Оке Муром, который впервые упомянут в летописях в 862 году. Кроме этого, на территории города археологии находили керамику 10-го века и следы деревянных мостовых. Здесь туристы, путешественники могут насладиться древнейшим в стране Спасо-Преображенским монастырем и Николо-Набережной церковью, а также прикупить сувениры из бересты и отведать муромским калачи, которые здесь выпекают с 16-го века.

Второе место заняла столица республики Татарстан Казань. Город был основан как крепость на севере Волжской Булгарии в начале 11 века, а в 1556 году завоеван Иваном Грозным. Здесь немало красивых достопримечательностей – мечеть Кул-Шариф, падающая дозорная башня Сююмбике, белокаменный Кремль.

Тройку лучших замыкает Старая Ладога в Ленинградской области, возведенная в 753 году как первый славянский город и столица древнерусского государства. Село славится Староладожской крепостью на берегу реки Волхов, древнейшей в России улице, пещерами и курганами, один из которых считается могилой Вещего Олега.

Также в рейтинг попали Ростов Великий в Ярославской области и Брянск в Брянской области. Здесь тоже сохранилось большое количество исторических памятников.

Фото otpusk-zdorovo.ru