В Оренбуржье зарегистрировали 339 случаев заболевания COVID-19 за сутки

В Оренбургской области продолжают фиксировать высокую суточную заболеваемость коронавирусом. Число заболевших стабильно превышает 300 человек на несколько десятков.

В Оренбуржье зарегистрировали 339 случаев заболевания COVID-19 за сутки
© ProOren

Так, за минувшие сутки медики Оренбургской области поставили диагноз «коронавирусная инфекция» 339 местным жителям. Об этом сообщил штаб по борьбе с COVID-19. Общее число заразившихся в регионе достигло 67 818.

Помимо этого, оперштаб опубликовал сведения об умерших. За прошедшие 24 часа жертвами болезни стали 13 оренбуржцев. С учтем новых данных, число летальных исходов COVID-19 в Оренбуржье составляет 1 573.

Победить болезнь смогли 348 оренбуржцев.

Пандемия коронавируса бушует на планете уже второй год. Все врачи мира сходятся во мнении, что наиболее эффективный способ борьбы с вирусом – вакцинация. Накануне заведующий отделением реанимации Сорочинского ковид-госпиталя Александр Трофимов рассказал оренбуржцам, через какое время вырабатывается иммунитет после прививки от коронавируса.

Медик развеял слухи и домыслы о том, что люди заболевают после вакцинации и переносят болезнь сложно из-за чего появляются аналогии по связи прививки и болезни.

«Вакцинированным можно считать человека, у которого прошло 38 дней после введения второго компонента. До этого момента иммунитет не сформировался и вакцинированным его считать нельзя. Очень много спекуляций как раз находится в этой серой зоне», — подчеркнул медик.

Заведующий реанимационным отделением также отметил, что есть и психологический момент: люди, сделавшие первую прививку, расслабляются и думают, что они «в доспехах». Однако это не так. Поэтому крайне важно продолжать носить маски в общественных местах, на транспорте, даже если, вы сделали прививку от коронавируса.