«Обнулились, его больше нет». Глава РСТ рассказал, что происходит в туризме

Россия в прошлом году от въездного туризма зарабатывала 1 миллиард долларов. «Сейчас мы обнулились, его {въездного туризма} больше нет», заявил на полях Восточного экономического форума Андрей Игнатьев, президент Российского союза туриндустрии (РСТ).

«Обнулились, его больше нет». Глава РСТ рассказал, что происходит в туризме
© Konkurent.ru

По словам Игнатьева, крупные туроператоры больше не хотят формировать чартеры, так как не понимают, состоятся ли туры вообще.

Игнатьев не обошел стороной и Дальний Восток. По его словам, значительный приток иностранных туристов в Приморье в 2019 г. (почти 1 млн) был обусловлен введением электронных виз.

«Но сегодня во Владивосток через аэропорт нельзя въехать по электронной визе, нет внесенных в эту систему пунктов пропуска», - посетовал Игнатьев.

До коронавирусного кризиса основными источниками въездного трафика были Китай (1,5 млн человек в 2019 г.), Германия (522,2 тыс.), Южная Корея (413,1 тыс.), США (241,1 тыс.) и Израиль (199,1 тыс.).

Сейчас редкий поток туристов прибывает из 36 стран, с которыми у России открыто официальное авиасообщение. В этом списке «разрешенных» государств, по его словам, особое положение занимают Турция, Великобритания и Танзания, из которых посещение ограничено в силу выраженной третьей волны пандемии.