Родину Мамина-Сибиряка могут признать лучшей туристической деревней мира

Свердловский поселок Висим вошел в тройку лидеров отборочного этапа конкурса лучших туристических деревень мира, организованного Всемирной туристической организацией (ВТО, United Nations World Tourism Organization). Об этом "Уралинформбюро" рассказали в областном департаменте информационной политики.

Родину Мамина-Сибиряка могут признать лучшей туристической деревней мира
© Уралинформбюро

Висим расположен в Горноуральском городском округе, на территории природного парка "Река Чусовая" и Висимского государственного заповедника. Поселение основано в 1722 году вокруг Висимо-Шайтанского железоделательного завода, принадлежавшего семье Демидовых.

По словам преподавателя УрФУ Андрея Ермоленко, в поселке до сих пор сохранились заводская плотина и дамба из камня-плитняка, а также уникальные образцы деревянного зодчества и дома старообрядцев, построенные свыше 200 лет назад.

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

В Висиме проживает 1 350 человек и работают четыре музея, включая дом-музей писателя Мамина-Сибиряка. Человек, оставивший после себя точный слепок быта горнозаводского Урала, родился и вырос в этом поселке.

Туристам могут быть интересны также мараловая ферма, где живут несколько сотен алтайских оленей, и единственный на Среднем Урале сертифицированный ипподром. По словам министра инвестиций и развития Свердловской области Виктории Казаковой, в ближайшем будущем в Висиме появятся шоу-парк горнозаводской цивилизации, парк дикой природы, оборудованные тропы, смотровые площадки, точки питания и места отдыха.

Итоги конкурса будут объявлены на 24-й сессии Генеральной Ассамблеи Всемирной туристской организации в Марокко в октябре 2021 года. В случае победы Висим войдет в международный реестр лучших туристических деревень.