Почти 400 млн рублей направлено на поддержку туризма в Нижегородской области

По состоянию на 1 июля, финансовую поддержку из бюджета Нижегородской области получили 365 субъектов туристской индустрии. В этих целях было выделено 392,76 млн рублей. Такие результаты мониторинга правоприменения закона о туристской деятельности озвучили на заседании Законодательного Собрания региона 31 августа.

Почти 400 млн рублей направлено на поддержку туризма в Нижегородской области
© В городе N

Меры поддержки отрасли были введены в марте 2020 года в связи с распространением коронавируса. Финансовую помощь по компенсации затрат на оплату труда работников и коммунальных услуг получили 145 коллективных средств размещения (339,52 млн рублей) и 214 туристских фирм (53,24 млн рублей).

Также для нижегородских гостиниц установили пониженную ставку в размере 1%. Депутаты отметили, что несмотря на то, что отрасль больше многих других пострадала от пандемии коронавируса, динамка ее развития в последние 5 лет характеризуется ростом большинства показателей.

По итогам обсуждения результатов мониторинга, было принято решение рекомендовать правительству региона разработать и принять нормативные правовые акты для реализации изменений, внесенных в Федеральный закон об основах туристской деятельности. Они касаются правового регулирования труда экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников.

Также депутаты взяли на особый контроль вопросы, которые затрагивают организацию социального туризма, ведение реестра туристских ресурсов, мониторинг состояние туриндустрии и ведение баз данных. Парламентарии отметили необходимость проработать возможность и целесообразность участия региона в нацпроекте «Туризм и индустрия гостеприимства», к примеру, в части мер по стимулированию инвестиционной активности в данной сфере.

Кроме того, для развития туристской инфраструктуры в Нижегородской области предложили создать каталог для потенциальных инвесторов. Депутаты считают необходимым продолжить совместную работу с органами местного самоуправления в муниципалитетах для определения точек притяжения туристов.

Как отметил председатель комитета по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, торговли и туризма Василий Суханов, работа, проведенная властями к 800-летию Нижнего Новгорода, обеспечит мощный толчок для развития въездного туризма в регионе.

Существующий туристский потенциал позволяет развивать одновременно несколько видов туризма: культурно-познавательный, деловой, круизный, паломнический, экологический, детский, агротуризм и многие другие — это очень важно для региона, — добавил Суханов.

По его словам, проведенный мониторинг позволит совершенствовать законодательство Нижегородской области в сфере организации туристской деятельности для дальнейшего принятия решений по развитию отрасли.

Напомним, Нижний Новгород вошел в топ-10 популярных направлений для поездок из Москвы осенью