«Трансмашхолдинг» планирует представить новый макет некупейного вагона к концу года

Компания «Трансмашхолдинг» планирует представить третий, финальный макет некупейного пассажирского вагона в конце 2021 года. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила руководитель управления продуктового и технического маркетинга дирекции по развитию пассажирского транспорта АО «Трансмашхолдинг» Валерия Шарафутдинова. «По поводу капсульного вагона преждевременно говорить о получении сертификата. Этот вагон был сделан при переходе к другому методу проектирования - с помощью создания макетов. Мы создаем новое воплощение плацкарта, чтобы вместе с пассажирами и заказчиком выбрать то, как будет выглядеть плацкартный вагон. К концу этого года, поздней осенью, в рамках «Транспортной недели 2021» мы планируем презентовать третий, завершающий макет. Это будет новое прочтение с персонализацией пространства», - рассказала Валерия Шарафутдинова. Кроме того, она пояснила, что первый макет поезда (модульный) компания презентовала в 2020 году на Павелецком вокзале, второй макет (капсульный) - на ВДНХ летом текущего года.

«Трансмашхолдинг» планирует представить новый макет некупейного вагона к концу года
© Агентство «Москва»

«И по итогу анализа трех больших мероприятий (презентаций трех некупейных макетов - прим. Агентства «Москва») и обратной связи от пассажиров мы будем готовы принять решение. И, возможно, мы будем создавать что-то из трех вариантов», - подчеркнула она.

Ранее на ВДНХ ФПК и «Трансмашхолдинг» представили концепт нового капсульного вагона для поездов дальнего следования. Дизайн был подготовлен «2050.ЛАБ» по заказу «Трансмашхолдинга». Главная особенность нового вагона - 56 индивидуальных мест-капсул. Они расположены вдоль центрального прохода и отгораживаются от салона непрозрачной шторкой, которая почти не пропускает свет и хорошо приглушает звуки. При создании концепта интерьера капсульного вагона «2050.ЛАБ» изучила российский и международный опыт, а также мнения пассажиров и проводников.