Более 17 тыс. пассажиров перевезли на Московской детской железной дороге за летний сезон

На Московской детской железной дороге (МДЖД) за летний сезон 2021 года было перевезено больше 17 тыс. пассажиров, сообщили в пресс-службе Московской железной дороги (МЖД).

«В воскресенье, 29 августа, завершился 84 сезон Московской детской железной дороги. Закрытие летнего сезона в подмосковном пос. Кратово началось с обычной трудовой смены: ребята провели последние в этом году составы с пассажирами. Несмотря на ограничительные эпидемиологические меры, когда часть практики юным железнодорожникам пришлось водить поезда без пассажиров или соблюдать наполняемость вагонов на 70%, за летний сезон на МДЖД было проведено 148 поездов, в которых совершили путешествие около 17 тыс. пассажиров», - говорится в сообщении.

Отмечается, что летом ребята 12-17 лет осваивали практически все железнодорожные профессии: машинистов, дежурных по переездам, диспетчеров, кассиров, стрелочников, сцепщиков, помощников машинистов и многие другие, обеспечивающие бесперебойную работу магистрали. Так, из 69 выпускников 2021 года 55 решили продолжить обучение в профильных железнодорожных учебных заведениях среднего профессионального и высшего образования.

Уточняется, что Московская детская железная дорога пользуется особой популярностью у школьников, отдыхающих на детских базах, в летних оздоровительных лагерях и в санаториях, воспитанников детских садов, а также туристов, приезжающих сюда из Москвы и городов Подмосковья.Новый учебный год на Московской детской дороге начнется в октябре.