В Екатеринбурге к 2023 году построят Музей оружия по проекту Нормана Фостера

К 300-летию Екатеринбурга в 2023 году в Екатеринбурге построят музей Оружия по проекту британского архитектора Нормана Фостера. Об этом глава города Алексей Орлов сообщил на заседании Совета неравнодушных.

В Екатеринбурге к 2023 году построят Музей оружия по проекту Нормана Фостера
© Уральский меридиан
По словам главы Екатеринбурга, новый музей станет точкой притяжения для екатеринбуржцев и гостей города и попадёт во все туристические путеводители. Проект здания музея создаст британское архитектурное бюро Foster+Partners.

По проекту Нормана Фостера в центре Екатеринбурга рядом с набережной Исети построено здание штаб-квартиры Русской медной компании. Идея дизайна фасада этого здания – структура кристаллической решётки атома меди. ИА «Уральский меридиан» в 2019 году вело репортаж со строительной площадки штаб-квартиры РМК.

«Советом неравнодушных горожан» называют Совет по сохранению и развитию культурного наследия города. На вчерашнем заседании Совета, 30 августа, обсуждали также строительство наземного метро, которое в будущем свяжет Екатеринбург с соседними городами. Мэр уральской столицы отметил на заседании, что в настоящее время власти города разрабатывают маршрут трассировки и ведут согласование финансирование проекта наземного метро, который уже внесён в Генплан Екатеринбурга.

Ранее мы сообщали, что к 2023 году в Екатеринбурге откроется железнодорожный музей в помещениях старинного локомотивного депо на железнодорожном вокзале.

Мы также сообщали, что на Совете неравнодушных было решено отметить 300-летие Екатеринбурга и закрытие Универсиады на Центральном стадионе.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»