Эрдоган заявил о готовности нормализовать отношения с Арменией

Реджеп Тайип Эрдоган пожелал успехов новому правительству Армении. Президент Турции подчеркнул, что даже если имеются разногласия, развивать добрососедские отношения нужно на основе уважения к территориальной целостности и суверенитету.

Эрдоган заявил о готовности нормализовать отношения с Арменией
© Kadara.ru

wikimedia.org

«Поэтому мы можем постепенно нормализовать отношения с Арменией, новое правительство которой заявило о готовности двигаться в этом направлении», — заявил турецкий лидер журналистам, возвращаясь после визита в Сараево.

Заниматься вопросами экономразвития и создавать условия для сотрудничества можно лишь после обеспечения стабильного мира, подчеркнул Эрдоган.

«На повестке наше предложение о создании «Платформы пяти» или «Платформы шести» с участием Турции, Азербайджана, России, Ирана и Армении. Мы предложили включить сюда и Грузию. Если такая площадка будет организована, в регионе станет намного спокойнее», — подытожил турецкий лидер.

А новый глава МИД Армении сегодня посетит Москву.

Визит продлится два дня. Арарат Мирзоян встретится с Сергеем Лавровым. Министры обсудят ситуацию в Карабахе, двустороннее сотрудничество, отношения в рамках СНГ, ОДКБ, ЕАЭС и другие темы.

Визит в Москву станет для Мирзояна первым в статусе нового главы МИД.