В Южную Корею эвакуировали около 400 афганцев

Они останутся в стране на продолжительный срок.

В Южную Корею эвакуировали около 400 афганцев
© Prim.News

Около 400 афганцев прибыли в Южную Корею в рамках усилий этой страны эвакуировать жителей Афганистана, работавших в южнокорейском посольстве и на других объектах в разрушенной войной стране, а также членов их семей. Об этом передает «Большая Азия».

Транспортный самолет южнокорейских вооруженных сил с эвакуированными на борту приземлился в международном аэропорту Инчхон в пригороде Сеула в прошлый четверг.

По прибытии эвакуированные пройдут тестирование на коронавирус и будут направлены на установленный правительством объект.

Фото Минобороны США

Южнокорейское информационное агентство «Йонхап» сообщило, что ранее правительство страны зафрахтовало шесть автобусов в столице Афганистана Кабуле для транспортировки в аэропорт желающих эвакуироваться. Автобусы были предоставлены фирмой, ведущей бизнес с США.

Правительство Южной Кореи подчеркнуло, что оно несет моральное обязательство, в том числе и как член международного сообщества, помочь афганцам, сталкивающимся с серьезной угрозой безопасности.

Как сообщили представители правительства, они намерены предоставить эвакуированным афганцам долгосрочные визы, чтобы те могли остаться в Южной Корее на продолжительный срок.