В Благовещенске впервые побывал «Поезд Победы»

Первая в мире инсталляция подобного плана задействовала более 50 видеопроекторов, 18 видеостен, порядка 140 различных мультимедийных поверхностей. Все это помогало полностью погрузиться в атмосферу военного времени, воссоздать захватывающие воздушные бои и массированные танковые атаки.

В Благовещенске впервые побывал «Поезд Победы»
© 2x2.su

Сеансы в Благовещенске проводили для групп до 12 человек с соблюдением всех санитарных норм. Экскурсоводом была девушка-аудиогид Лидия. Ее прототипом стала Елена Чухнюк – машинист паровозной колонны, возившей воинские эшелоны с оружием и боеприпасами к линии фронта. Она делится своими воспоминаниями о довоенной весне 1941 г., ужасах войны, победном мае 1945 г.

Из-за ковидных ограничений посмотреть экскурсию в живую удалось далеко не всем горожанам. Впрочем, как сообщили в мэрии Благовещенска, на сайте проекта поездпобеды.рф есть виртуальная экскурсия в формате 360, которую можно пройти, не выходя из дома.

Ежегодно амурская столица принимает участие как в федеральных проектах, посвященных Победе, так и реализует свои. Например, один из самых трогательных – «Цветы на воде», проводим совместно с приграничным Хэйхэ. В рамках проекта «Память» мы помогаем жителям Благовещенска узнать о родных, которые приближали Победу, но пропали без вести, – сообщила заместитель мэра Благовещенска Виктория Хопатько.