Тревел-блогер составила топ-5 вещей, которые испортят долгожданный отпуск

Россияне ждут отпуска с нетерпением, но неопытные путешественники часто совершают ошибки, которые портят настроение на отдыхе. Блогер-путешественник рассказала, чего не нужно делать, чтобы не было «мучительно больно» за бестолково потраченное время.

Тревел-блогер составила топ-5 вещей, которые испортят долгожданный отпуск
© Слово и Дело

Во-первых, нельзя проводить отпуск дома. Выспаться может и получится, а вот отдохнуть — вряд ли. Пыль на полу и шкафах будет укором, грязная плита вызовет угрызения совести. Если цель отпуска — не генеральная уборка, то лучше провести его вне дома.

«Отсутствие перемены мест не просто снижает эффект от отпуска, а просто-таки обнуляет его», — авторитетно заявляет блогер.

Вторая ошибка — куча вещей, утюг и сумка с косметикой. Опытная путешественница советует оставить все это «богатство» дома, с собой стоит взять только удобные вещи. В отпуске можно расслабиться, отдохнуть от необходимости краситься и наряжаться.

Третий пункт в списке — финансовый. Это вопрос доставляет много волнений при подготовке к путешествию. Тревел-блогер советует не выбирать самый дорогой и крутой отель, чтобы было чем похвастаться. Особенно если есть лимит в финансах. Минимум 20% от стоимости тура должно быть свободно, чтобы тратить их на мелкие приятности на отдыхе.

Четвертая ошибка — самая серьезная. Не стоит брать кредит на отдых, долг будет висеть дамокловым мечом весь отпуск и не даст расслабиться и «кайфануть».

«И море покажется не очень ласковым, и солнышко не таким приятным. Так что смотрим предыдущий пункт, рассчитываем только на свой бюджет», — советует россиянка.

Пятый пункт — выбор отеля. Не доверяйте это важное дело никому, всегда читайте отзывы, рекомендует блогер. Предпочтения у всех разные, поэтому нужно ответственно подойти к выбору места отдыха, чтобы потом не жалеть об этом. Потратив немного времени на планирование, можно комфортно отдохнуть без сожалений и угрызений совести.