Исследование: в поездках россиян чаще всего раздражают высокие цены и состояние инфраструктуры

В путешествиях по России людей раздражают завышенные цены на услуги, местную продукцию и состояние инфраструктуры в городах. Кроме того туристы указали на негостеприимное отношение местных жителей, мусор и грязь, проблемы с общественным транспортом.

Исследование: в поездках россиян чаще всего раздражают высокие цены и состояние инфраструктуры
© Реальное время

На отсутствие инфраструктуры, удобств и сервиса для туристов (кафе, душевые, туалеты, безналичная оплата) чаще всего жаловались россияне, посетившие Крым (33%), Краснодарский (26%) и Ставропольский (24%), а также "Золотое кольцо России" (22%). С завышенными ценами на услуги, местную продукцию или же несоответствие цены и качества товаров и услуг путешественники больше всего сталкивались на Кубани (36%), в Крыму (30%) и на Камчатке (23%).

На негостеприимство местных жителей обратили внимание туристы, посетившие Краснодарский край (17%), Крым (15%), Ставропольский край и Камчатку (по 13%). Небрежное отношение к природе, мусор и грязь раздражи туристов в Краснодарском крае (24%), Крыму (14%) и Алтае (12%).

Фото: realnoevremya.ru

Наибольше количество туристов устроило путешествие в Калининград — там ничего не раздражало 46% опрошенных. Такой же ответ дали 43% посетивших Дагестан, и по 42% туристов из Ставрополья и Камчатки, выяснил исследовательский центр портала Superjob.

Всего в опросе приняли участие 2,4 тыс. респондентов из 342 населенных пунктов России, посещавшее курорты и туристические места Краснодарского края, Дагестана, Калининградской области, Камчатского края, "Золотого кольца", Алтая, Крыма, Ставропольского края в течение последних трех лет.