«Победа» передает другим авиакомпаниям 50 рейсов из-за заболеваемости своих пилотов ковидом

Пилотов «Победы» накрыл коронавирус. Из-за этого лоукостер передаст часть своих рейсов материнской компании — «Аэрофлоту». Речь о двух-трех рейсах в день до конца августа, сообщил бюджетный авиаперевозчик. Как командиры экипажей могли заразиться ковидом? И что «Победа» предлагает пассажирам в качестве компенсации за отмененные рейсы?

«Победа» передает другим авиакомпаниям 50 рейсов из-за заболеваемости своих пилотов ковидом
© BFM.RU

«Победа» в пятницу была вынуждена отменить два рейса из Москвы в Уфу и Владикавказ. Деньги за проданные билеты пообещали вернуть. Кроме того, пассажирам отмененных рейсов дали 90-процентную скидку на следующий перелет.

В общей сложности около 50 рейсов лоукостера до конца августа выполнят другие авиакомпании. Представитель «Победы» называл только «Аэрофлот». Но, по сведениям ТАСС, к перевозкам привлекут и другие авиакомпании, в числе которых источник агентства назвал Azur Air.

Людям, купившим билеты на эти рейсы «Победы», ничего доплачивать не придется, уверяет главред портала FrequentFlyers.ru Илья Шатилин:

Илья Шатилинглавред портала FrequentFlyers.ru «Насколько мне известно, продажи на эти рейсы уже закрыты, в том числе потому, что у «Победы» самолеты на 189 пассажиров экономкласса, у «Аэрофлота» соответственно самолеты имеют меньшую вместимость в экономклассе. Поэтому дополнительно продавать билеты на них сейчас уже нельзя, чтобы не было перепродажи. И поэтому вопрос про цены в принципе здесь неприменим».

Представитель «Победы» сообщил, что более десяти командиров воздушных судов не могут выполнять полеты: у них или был контакт с заболевшими ковидом, или получен положительный ПЦР-тест.

Пилоты тоже люди и тоже могут заболеть — так прокомментировал это командир А-320 авиакомпании «Аэрофлот», кандидат в депутаты Госдумы Андрей Литвинов:

Андрей Литвинов командир А-320 авиакомпании «Аэрофлот», кандидат в депутаты Госдумы «Нас, конечно, берегут, как могут, в «Аэрофлоте», например, мы проходим ПЦР-тесты перед вылетом каждые три дня. Я не думаю, что пилоты заразились от пассажиров, потому что все-таки мы сидим в кабине и сидим за дверью, но если только предположить, что бортпроводник, например, контачит с пассажирами и заходит в кабину экипажа. Опять же это такая зараза, в туалет пошел, взялся за ручку, и вот оно прицепилось. Ну, у нас тоже было, прямо какая-то волна пошла в «Аэрофлоте», один, второй, третий заболел. Я переболел в декабре».

Авиакомпании передают рейсы другим перевозчикам, когда не могут выполнить их самостоятельно. Это обычная практика.

Другой вопрос, почему в самой «Победе» не нашлось запасных пилотов? Одна из причин — высокий сезон. Но есть и другая причина. Продолжает главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров:

Роман Гусаров главный редактор портала Avia.ru «Ну, конечно же, резервные экипажи всегда существуют, и есть тому правило, но, наверное, не в том количестве, в котором сейчас нуждалась авиакомпания «Победа». И надо понимать, что летный персонал, особенно пилоты гражданской авиации — это дорогостоящий товар, то есть у пилота, у командира воздушного судна зарплата может быть и 500 тысяч, и 600 тысяч рублей. И держать запасных пилотов просто и платить им такие большие деньги — я боюсь, что тогда лоукостер быстро превратится не в дешевую, а в достаточно дорогую компанию, в чем мы с вами как пассажиры крайне не заинтересованы».

Непонятно, были ли привиты члены экипажей «Победы», у которых обнаружили коронавирус. Оперативного ответа на соответствующий запрос лоукостеру на момент выхода материала Business FM не получила.