Турция возглавила рейтинг по количеству проданных туров на бархатный сезон

Представители розничных туристических компаний поделились с TourDom.ru данными по структуре продаж на осень. Сервис по подбору и бронированию туров онлайн Level.Travel приводит рейтинг самых популярных направлений: 70% туров продано в Турцию, 10% приходится на долю России (Краснодарский край и др.), 6% – на Кипр, 3% – на Египет, 2,5% – на Доминикану. Кроме того, по 1–2% – на Абхазию, Тунис и Грецию.

Турция возглавила рейтинг по количеству проданных туров на бархатный сезон
© TourDom

В сети «География» пропорции между главными направлениями осени распределились иначе. 57% от общего количества туров приходится на Турцию, 27% – на Россию. «Краснодарский край по-прежнему бронируют. Мы ожидали большего падения на фоне решения региональных властей о том, что с 1 июля заселяться в гостиницы могут только вакцинированные гости или же под обязательство сделать прививку по прибытии на отдых. Первые недели после введения этого требования у клиентов были “шок и отрицание”, но потом туристы постепенно смирились с новым порядком», – объясняет руководитель сети Светлана Столярова.

Остальные 16% текущих заявок распределяются по степени убывания между Кипром, Египтом, Абхазией, а также ОАЭ, Грецией, Кубой и другими странами.

Алексан Мкртчян, руководитель сети турагентств «Розовый слон», уверен, что продажи туров на осень будут идти очень активно. Это связано с поздним началом высокого сезона из-за действовавших весной ограничений на рейсы в Турцию и другие направления: «Те, кто планировал, но не смог отдохнуть в июне, воспользуются такой возможностью именно в бархатный сезон, так как стоимость туров и на российские, и на заграничные пляжные курорты в этот период будет ниже, чем на пике лета».

При этом большинство покупок будет осуществляться в режиме last minute: «В допандемийном 2019-м в конце августа у нас было реализовано примерно 75% туров на сентябрь, сейчас – от силы 15–20%. Глубина бронирований в среднем по нашей сети в этом году составляет 10–12 дней, поэтому объемы сентября наверстаются уже непосредственно в первом осеннем месяце», – полагает Алексан Мкртчян.

Светлана Столярова возлагает большие надежды на возобновление рейсов на курорты Египта из региональных аэропортов: «Очень этого ждем, так как на направление большой отложенный спрос».

Напомним, авиарейсы в Турцию были приостановлены с 15 апреля по 21 июня, полноценная возможность летать на острова Греции и без количественных квот у российских туристов тоже появилась только в конце первого летнего месяца, тогда же открылся для наших соотечественников и Кипр. Рейсы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх из региональных аэропортов начнутся с 27 августа.