Туроператоры просят сделать полеты на курорты Египта безлимитными

Ассоциация Туроператоров (АТОР) просит снять квоты на регулярные воздушные перевозки из России на курорты Египта и разрешить запуск чартеров. Соответствующее письмо, подписанное первым вице-президентом АТОР Владимиром Канторовичем, направлено в оперштаб при правительстве РФ.

Туроператоры просят сделать полеты на курорты Египта безлимитными
© Уралинформбюро

В настоящее время разрешено отправлять по 15 рейсов в неделю на каждый египетский курорт из Москвы, из регионов – по одному в неделю. Но этого количества недостаточно, чтобы удовлетворить спрос, передает "Уралинформбюро".

"Существенную часть стоимости турпродукта составляет перевозка, и отсутствие чартерных рейсов и ограничения (квотирование) регулярной перевозки не позволит снизить стоимость турпродукта", – говорится в письме АТОР.

Кроме того, как заявляют в АТОР, более 50% разрешенной перевозки выполняет одна группа компаний, а это может привести к консолидированному и не очень гибкому ценообразованию.

При этом ряд перевозчиков, на рейсах которых формируется турпродукт нескольких крупных операторов, вообще не получили допуски для полетов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх или получили их из регионов, из которых нет необходимости ставить рейсы. Хотя они готовы в кратчайшие сроки приступить к выполнению рейсов.

В АТОР просят поторопиться с принятием решения, так как на реализацию билетов и турпродуктов после их вывода в продажу нужно не менее двух недель - чтобы заполнить борта для безубыточной перевозки.