Росавиация и Египет: этому дала, а этому – не дала

Еще накануне вечером в редакцию поступила утечка – в Росавиации готовится собрание по распределению рейсов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Поводом стало решение оперштаба утроить квоту из Москвы и с 27 августа добавить вылеты из десятков региональных аэропортов. В красивый зал коллегии с большим круглым столом посередине (почти как в Совбезе ООН. – Ред.) пригласили не только авиаперевозчиков, но и туроператоров. Многие шли, предвкушая, что возможность летать на курорты получат все 10 авиакомпаний, которым ранее выдали несколько сотен допусков. Но реальность разошлась с ожиданиями: Росавиация дала разрешения не всем.

При распределении слотов учитывался целый ряд параметров, в том числе объемы перевозок в прошлом и пунктуальность рейсов. Связавшись с экспертами, редакция оперативно получила информацию о том, какие авиакомпании смогут начать полеты из регионов уже 27 августа. Представители некоторых туроператоров, которые планировали отправлять туристов на перевозчиках, не получивших слоты, называют собрание в Росавиации фарсом, недоумевая, зачем их вообще приглашали. Однако не будем забывать, что Росавиация в последнее время стремится к гласности и прозрачности. При этом практически все международные направления открываются авиавластями поэтапно: не повезло в этот раз, повезет в другой.

Важная новость появилась и в четверг вечером. ФАС оштрафовала Booking.com на 1,3 млрд рублей, уличив в злоупотреблении доминирующим положением. Здесь мы собрали ссылки на статьи, которые помогут понять, что этому предшествовало. О последствиях напишем позже, но уже ясно, чего ждут от агрегатора: он должен убрать пункты, которые не позволяют российским отелям выставлять на своих сайтах цены ниже, чем на «Букинге». Хорошая эта новость или плохая, решайте сами.

А вот насчет решения губернатора Подмосковья отменить ограничения по размещению в отелях сомнений нет: без ПЦР-тестов, сертификатов и справок спрос будет больше.

И еще одна любопытная новость, которую хотелось бы выделить в информационном потоке. Глава Ростуризма Зарина Догузова примерила на себя образ Лены Летучей и проверила отели в Анапе, тайно пожив в одном из них и вскрыв целый ряд недостатков и несоответствий. Кстати, в Ростуризме готовятся провести классификацию гостиниц, декларирующих работу по системе All inclusive. Так что проверка, видимо, не последняя.

Новости одной строкой Автобус с туристами попал в аварию в Краснодарском крае «Аэрофлот» будет продавать еду в автоматах Рядом с Шарм-эль-Шейхом построят еще один курорт Мария Захарова считает, что в США лукавят насчет виз для россиян На Пхукете грозятся ввести сухой закон