Школьники Дона вернулись с Северного полюса. В их числе – Григорий Софийский из Новочеркасска

Школьники Ростовской области вернулись из научно-образовательной экспедиции на «Ледоколе знаний». Они совершили переход из Мурманска до Северного полюса и обратно и установили за полярным кругом флаг России.

Воспитанник Областного центра технического творчества учащихся Олег Новиков из Ростова-на-Дону, Артём Булгаков из Волгодонска и ученик школы № 19 Новочеркасска Григорий Софийский приняли участие в десятидневной экспедиции на новом ледоколе «50 лет Победы».

Ребята в рамках спецпроекта «Росатома» прошли по маршруту Мурманск – Земля Франца Иосифа – Северный полюс, оттуда вернулись обратно.

Все участники экспедиции – учащиеся 7-10 классов и первокурсники ССУЗов – талантливые молодые люди со всей страны, которые получили право поучаствовать в арктическом путешествии, победив в различных конкурсах. Всего – более 100 человек, сообщает портал регионального правительства.

Главная миссия экспедиции – популяризации науки, интеллектуального труда и тяги к знаниям среди молодого поколения, – рассказала заместитель министра общего и профессионаьлного образования Ростовской области Тамара Шевченко. – На ледоколе участники встретились с интересными людьми: учёными, экспертами, полярниками, посетили мастер-классы по деловой коммуникации, управлению временем, по созданию научных комиксов, съемкам и монтажу арктических видеороликов, разработке онлайн-курсов и продвижению в интернете. Все получили уникальный опыт и незабываемые впечатления. Запоминающимся событием для ребят стала установка флага на Северном полюсе в День флага России.

The post Школьники Дона вернулись с Северного полюса. В их числе – Григорий Софийский из Новочеркасска first appeared on Новочеркасские ведомости.