Россия сняла ограничения на авиаперелеты еще в три страны

С пятницы возобновляется регулярное без ограничений авиасообщение с Доминиканой, Южной Кореей и Чехией. Такое решение в середине августа принял оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения коронавируса. Это первые три страны, с которыми Россия планирует полностью отказаться от квотирования перелетов из-за пандемии, то есть ограничения должны быть сняты на все регулярные и нерегулярные (чартерные) рейсы из российских аэропортов.

Однако пока ни одна авиакомпания не сообщила о дополнительном запуске рейсов в эти страны, пишет ТАСС. Так, улететь в Прагу россияне по-прежнему могут из Москвы и Санкт-Петербурга, если у них есть гражданство этого государства или вид на жительство, а также, отправляясь на учебу или лечение. Всем въезжающим в Корею (а это тоже могут быть лишь пассажиры с видом на жительство) все также необходимо пройти 14-дневный карантин. Полеты в Доминикану выполняет чартерная Azur Air, которая возобновила их еще в начале августа.

Помимо этого с сегодняшнего дня увеличивается число регулярных рейсов в Египет, на Кипр, а также - в Венгрию, Киргизию, Таджикистан. Так улететь в Египет можно будет улететь 15 раз в неделю по каждому из маршрутов: Москва - Хургада или Москва - Шарм-эш-Шейх. Более того, авиакомпании планируют запустить рейсы с частотой раз в неделю в эти два египетских города из каждого российского региона, в котором разрешены международные полеты.

Помимо этого самолеты из Москвы семь раз в неделю будут летать в города Кипра Ларнака и Пафос (ранее было только 3 рейса в неделю), из других аэропортов на курорты острова можно будет отправиться 4 раза в неделю.

С 4 до 7 в неделю увеличивается число рейсов из Москвы в Венгрию, в нее также можно будет отправиться из Сочи, Казани, подмосковного Жуковского, Екатеринбурга, Краснодара, Ростов-на-Дону, Самары.

Кроме этого 7 раз в неделю из Москвы можно будет улететь в столицу Таджикистана Душанбе.

С 27 августа возобновлены полеты из международного аэропорта города Сургут в иностранные государства.

Оперативный штаб рекомендует гражданам перед полетом в иностранные государства пройти вакцинацию для защиты от COVID-19.