Как минимум один взрыв прогремел в аэропорту Кабула. Есть погибшие и пострадавшие

Европа прекращает эвакуацию из Афганистана досрочно. Об окончании вывозных рейсов заявил премьер Франции Жан Кастекс. Последний их самолет вылетит из Кабула вечером 27 августа. Великобритания и Германия прекратят эвакуацию в ближайшее время, пишут Guardian и Spiegel. Ранее полеты завершили Польша, Дания и Бельгия.

Как минимум один взрыв прогремел в аэропорту Кабула. Есть погибшие и пострадавшие
© BFM.RU

Сейчас аэропорт Кабула находится под контролем войск США и НАТО. Запрещенное в России движение «Талибан» требует от американцев покинуть его до 31 августа и грозят последствиями. На заседании G7 Лондон и Берлин требовали от Байдена продлить срок пребывания в стране, а теперь могут прекратить вывоз людей.

Тем временем, в аэропорту Кабула обостряется ситуация. Минобороны Великобритании предупреждает об угрозе терактов. В районе воздушной гавани до сих пор находятся тысячи людей, хотя талибы перекрыли дороги и пускают в аэропорт только иностранцев. Business FM позвонила в отель Serena в Кабуле под видом клиента, чтобы узнать о ситуации в городе и аэропорту:

— У нас нет трансфера, потому что в аэропорт пускают только иностранцев. Вам стоит заказать эскорт от посольства.

— Вы думаете, у меня будут проблемы, если я поеду на такси?

— Вы не доедете до аэропорта: вас высадят на полпути, там очень далеко идти.

— Есть проблемы с въездом в Кабул: блокпосты, какие-то другие препятствия?

— В Кабуле все нормально.

— Мы поедем из Джелалабада.

— Хорошо, никаких проблем. Скажите, что у вас забронирован отель. Одна из наших гостей из Халы, которая уехала прошлой ночью, позвонила мне и рассказала, что американские солдаты в аэропорту ее остановили и не хотели впускать без сопровождения.

—Я читала, что женщин просят не покидать дома. Это меня касается?

— Не стоит этому верить. В Кабуле ходят женщины, я видел даже русских, все спокойно, они даже каждый день ходят на работу. То, что вы слышали, неправда.

Движение «Талибан» призвало женщин Афганистана не покидать свои дома якобы для их же безопасности, так как «солдаты «Талибана» не обучены тому, как вести себя с женщинами». Это названо временной мерой, работающие жительницы страны будут получать зарплату дома, заявил в интервью The New York Times пресс-секретарь «Талибана» Забихулла Муджахид. Он отметил, что Запад вывозит из Афганистана ценных специалистов. «Они забирают людские ресурсы: докторов, профессоров и других людей, которые нужны нам здесь. В Америке они могут стать поварами или посудомойками. Это бесчеловечно», — сказал Муджахид. Но добавил, что все, у кого есть виза, смогут без сопротивления пройти в аэропорт.

Люди помнят прошлое правление «Талибана» и боятся оставаться, говорит житель Кабула Ахмад. При этом он подтвердил, что в самой столице сейчас спокойно:

— Все спокойно, но людей не устраивает, что зарплаты задерживаются, государства нет, войны нет. Вчера главные из «Талибана» говорили по телевизору, что войны с ними не будет, они на 80% нашли общий язык, стремятся создать коллективное государство.

— «Талибан» призывает женщин не выходить из дома, потому что не все участники движения обучены тому, как общаться с женщинами. Это действительно так? Женщины на улице есть?

— Они говорят, что после образования государства будут работать университеты и школы, а пока нужно ждать. Медики должны ходить на работу, многие ездили в Кабул, и некоторые боятся на самом деле.

— «Талибан» говорит, что они переживают, что ценные кадры уедут из страны, и медики в частности.

— Да, есть такое. Многие хотят уехать, у них есть визы и паспорта других стран. Не могут уехать из-за большого количества людей около аэропорта. Из-за событий в горах многие боятся, хотя сейчас талибы сильно изменились и говорят, что хотят жить с народоми, чтобы народ спокойно жил. Но те, кто воевали с ними, пытаются любым способом уехать в Пакистан, в Иран или в другие страны. Мы тоже в страхе живем. Я работаю заместителем главного врача в одной из больниц и преподавателем в университете. Они говорят, что преподавателям, медикам и другим специалиста ничего не сделают.

Министр обороны Великобритании посоветовал афганцам, которые не смогут покинуть страну эвакуационными рейсами, попробовать пересечь границу по земле. При этом ключевые погранпереходы уже контролируют талибы.

Накануне Россия начала эвакуацию своих граждан, жителей стран-членов ОДКБ и Украины. Ночью и утром в Подмосковье приземлились четыре военно-транспортных самолета. В общей сложности они привезли более 500 человек. РИА Новости публикует видео, где видно, что все прилетевшие прямо на взлетно-посадочной полосе прошли санобработку от коронавируса.