Власти Камчатки попросят страховые компании разработать спецпродукты для туристов региона

Министерство туризма Камчатского края планирует после окончания летнего сезона обратиться к федеральным страховым компаниям для создания специальных продуктов, адаптированных под условия туризма в регионе. Об этом на брифинге в четверг сообщил глава ведомства Владимир Русанов.

Власти Камчатки попросят страховые компании разработать спецпродукты для туристов региона
© Lenta.ru

«С осени мы начнем государственную политику по работе с федеральным страховыми компаниям, чтобы они начали разрабатывать специальную продукцию для туризма на Камчатке. У нас многое зависит от погоды, от каких-то природных катаклизмов — вот сель сошел на Мутновский вулкан, а у многих туристических компаний уже были выкуплены туда туры, а мы понимаем, что теперь официально компании не могут туда водить туристов», — сказал Русанов.

Он добавил, что в настоящее время турфирмы региона ежедневно несут убытки до 6 млн в день из-за закрытия ряда популярных направлений после ЧП с вертолетом авиакомпании «Витязь-Аэро», который 12 августа вместе с туристами на борту упал в Курильское озеро. Посещение водоема, на который в год прилетают тысячи туристов, чтобы понаблюдать за медведями в дикой природе, запрещено, ориентировочно, до 6 августа, а авиакомпании запрещено перевозить туристов до окончания работы комиссии Росавиации.