Оренбурженка заставила турагентство через суд вернуть деньги за путевку

Жительница Оренбурга отсудила у туроператора и агентства деньги за неиспользованную путевку. Сумма, взысканная судом с организации, превысила 300 тыс. рублей.

Оренбурженка заставила турагентство через суд вернуть деньги за путевку
© ProOren

Как следует из иска местной жительницы, она приобрела путевку в Турцию в феврале 2020 года. Поездка должна была состояться в августе, но антиковидные ограничения по всему миру сделали путешествие невозможным. Женщина обратилась в агентство и попросила расторгнуть договор, но там ей предложили просто перенести дату поездки с доплатой. Женщина полностью оплатила тур, однако побывать на отдыхе ей так и не удалось, так как оренбурженку госпитализировали.

Местной жительнице снова пришлось обращаться в турагентство с просьбой вернуть деньги. Но там претензии туристки оставили без удовлетворения. После этого женщина составила к компании иск и направила его в суд.

«Истец отказалась от исполнения договора в связи с эпидемиологической обстановкой, а туроператор был обязан возвратить уплаченную заказчику денежную сумму за туристский продукт в течение 90 календарных дней с даты предъявления указанного требования, чего не сделал», - сообщает пресс-служба Ленинского районного суда.

В результате с туроператора в пользу оренбурженки взыскали 130 300 рублей, уплаченных по договору, неустойку в размере 80 000 рублей и штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке в 105 150 рублей.

Пандемия стала катализатором многих судебных процессов во всех сферах жизни. Сегмент торговли, как и туризма, оказался среди них. Так, в Оренбурге магазины «Пятерочка» и «Магнит» оштрафовали за несоблюдение масочного режима. На них наложили штрафы по 250 тыс. рублей.

Во время осмотра мест торговли областного центра выявлены нарушители указа губернатора области Дениса Паслера «О мерах по противодействию распространению в Оренбургской области новой коронавирусной инфекции». Так, в ООО «Агроторг» (магазин «Пятерочка») и в ЗАО «Тандер» (магазин «Магнит») посетители осуществляли покупки без масок. А контроль по соблюдению санитарных норм среди персонала не проводился.