Белорусский экспорт в Россию вырос на четверть в первой половине 2021 года

Экспорт из Беларуси в Россию вырос на 24% в январе-июне 2021 г. Об этом заявил российский торговый представитель в республике Юрий Золотарев. Он также раскрыл, какие товарные группы показали рост в товарообороте России и Беларуси.

Белорусский экспорт в Россию вырос на четверть в первой половине 2021 года
© Евразия Эксперт

Товарооборот России и Беларуси существенно вырос в первом полугодии 2021 г. по отношению к аналогичному прошлогоднему периоду, заявил торговый представитель Москвы в республике Юрий Золотарев в пресс-центре Sputnik.Беларусь 25 августа. По его словам, это связано с восстановительной динамикой после кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

«По данным Федеральной таможенной службы товарооборот вырос на 37% и составил $17,5 млрд. При этом экспорт России в Беларусь – $10,3 млрд, рост составил 48%. В свою очередь белорусский экспорт вырос на 24% и составил $7,2 млрд», – цитирует Золотарева Sputnik.

Торговый представитель отметил, что в Россию поставляется 80% от всего белорусского экспорта молочной продукции, 85% от готовой мясной продукции и 60% мяса. Помимо этого важными экспортными группами являются средства наземного транспорта, механические устройства и изделия из черных металлов.

При этом Золотарев подчеркнул, что поставки строительных материалов и инструментов из Беларуси в Россию выросли на 50%, часы, мебель и игрушки показали рост на 45%, а кожевенное сырье, пушнина и древесина – на 37%. «По минеральным продуктам – это прежде всего бензины, дизельное топливо, мазут – рост составил почти 9%. По продовольственным товарам и сельхозсырью рост составил всего 5%. Но хотел бы обратить внимание, что в стоимостном выражении это $2,1 млрд», – резюмировал он.

Напомним, ранее министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей Богданов заявил, что Россия занимает «львиную долю» в экспорте белорусского продовольствия. По его словам, 73% всех белорусских продуктов идет в соседнюю страну.

Подробнее о перспективах расширения торговли России и Беларуси читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».