Уже второй солярий вместо пляжа за миллионы. Володин возмутился реализацией проекта благоустройства Петровска

Сегодня, 25 августа, сторонники председателя Госдумы Вячеслава Володина опубликовали в Instagram фрагмент видеозаписи его недавнего визита в Петровск.

Уже второй солярий вместо пляжа за миллионы. Володин возмутился реализацией проекта благоустройства Петровска
© Свободные новости

Ранее после критики Володина из-за провала реализации федеральных программ в Петровском районе ушел с должностиглава муниципалитета Денис Фадеев, его обязанности были возложены на первого замглавы администрации Виталия Колдина. Спикер ГД среди прочего возмущался, что подрядчик – ООО «Наследие» - не справляется с проектом по созданию пляжа и реконструкцией старого моста в Петровске.

В ходе недавнего визита Володин заметил, что огромную проблему для благоустройства берега Медведицы в городе будет представлять весенний паводок.

«Не знаю, насколько вы оцениваете те работы, которые будут здесь выполнены, но, на мой взгляд, здесь большие риски. Как только выйдет речка выше русла, начнет сносить все то, что рядом, - обратился политик к председателю правительства Саратовской области Роману Бусаргину. - У нас весеннее половодье отличается очень бурной водой, и потом все вложения уйдут вместе с весенними водами. Просто вы дайте задание, потому что жалко будет вложений, труда (…) Где у нас тут подрядчик, ООО «Наследие» наше? Какое наследие вы оставляете после себя?»

Также Володин спросил депутатов областной думы Александра Романова (возглавляет заксобрание) и Вадима Рогожина, представляющих Петровский район, кто им мешал заниматься данной проблемой.

- Кому в голову-то пришло на затапливаемой территории вот такой объект развернуть? – спросил спикер ГД Колдина.

- Общественность собирали… - начал объяснять тот.

- Что значит, общественность вы собирали? Вы хотите сказать, жителям это пришло в голову. Вы же это все заказывали! – обвинил чиновника он.

После этого Вячеслав Володин предложил почистить прибрежную часть Медведицы и берег.

- Как вы туда пойдете купаться? Посмотрите, что там! Зачем тогда мы береговую зону обустраиваем? – спросил он чиновников.

- Планировалось солярий… - ошарашил председателя Госдумы Виталий Колдин.

- Послушайте, какой солярий на берегу Медведицы?! Вы хотите людей удержать в рамках береговой зоны, чтобы сюда никто не пошел?! – возмутился Володин. - Конечно, можно не ездить, можно ничего не говорить. Вы что делает-то?! Вы послушайте его! Какой солярий, если здесь рядом вода?! Жара 40 градусов, и что, к речке никто не подойдет? Детишек вы удержите?

Политик снова обратился к Романову и Рогожину: «Ведите сюда всю думу, и в этот солярий, а потом – в Медведицу. И сидите там, пока мозги не заработают. Обустройте тогда здесь пляжную зону, чтобы можно было искупаться. Тем более, одна из чистейших рек. Загадили, правда ее в этой части – вон, бутылки валяются. Александр Сергеевич, только реализуя такие проекты, вы обеспечите себе политическое будущее. Будете вечным депутатом здесь, потому что вы будете нужны, будете решать проблемы людей!»

Летом этого года был открыт новый пляж на набережной Саратова, о создании которого еще в 2016 году

говорил

Вячеслав Володин, и строительство которого обошлось бюджетам различных уровней примерно в миллиард рублей. Еще доначала строительства пляжа эксперты отмечали, что выше потечению этого участка берегоукрепления Волги выходит сточная труба городской канализации. В начале июля Роспотребнадзор

выдал

разрешение на работу пляжа, но собственные исследования ведомства выявили «несоответствие проб гигиеническим нормативам помикробиологическим показателям». Роспотребнадзор дал ряд рекомендаций мэрии, даже посоветовав запретить людям купаться на новом пляже. Спустя три недели после открытия пляжа, 27 июля, администрация отчиталась, что предложения ведомства выполнены, а еще через три дня мэрия проинформировала, что на новом пляже

введен

запрет на купание. Роспотребнадзор

провел

исследования проб воды у пляжа, взятых общественниками, и выявилпревышение норматива по бактериям минимум в 48 раз. Вмэрии Саратова

уверяли

, что коллектор перед сдачей пляжа был реконструирован таким образом, что загрязненную воду выносит насередину реки, ивакваторию пляжа она непопадает. В правительстве Саратовской области и мэрии утверждают, что причиной запрета на купание стало «цветение» воды, начавшееся из-за жары. Но и после получения новых проб жителям

рекомендовали

не купаться на новом пляже. Прокуратура Саратовской области во главе с Сергеем Филипенко также не проявляет особого рвения в

проверке

нарушений при строительстве и безопасности нового пляжа в Саратове.