На курортах рухнули цены

Пляжный отдых в начале сентября рекордно подешевел — как на российских курортах, так и на зарубежных. Туротрасль связывает это с тем, что семьям в сентябре не до отпусков, они провожают детей в сады и школы, а к морю в эту пору едут в основном пенсионеры, одиночки и бездетные пары. А у этого контингента совсем другие пожелания к отдыху и тратиться на то, что им ни к чему, они не склонны.

Какие именно морские курорты подешевели и за счет чего, мы выяснили с помощью экспертов.

Фото: Геннадий Черкасов

Самый доступный морской отдых в первую неделю сентября — в Турции, 10-дневный пакетный тур на двоих с вылетом 1-7 сентября, в который входит перелет, трансфер, страховка и отель 3 звезды с питанием «все включено», сейчас можно купить всего за 39 650 руб (в конце августа самый дешевый тур в Турцию обходился в 54,9 тыс. руб на двоих).

— Люди, готовые спокойно отправиться к морю в первую неделю нового учебного года, как правило, не склонны переплачивать за отель потому что там есть, к примеру, детская анимация, няни, горячие полдники и т. д. — им все это не нужно, — комментируют падение цен на пакетные туры к морю в столичной турфирме. — Турецкие отели сразу отреагировали, снизив цены за счет того, что сентябрьским гостям не требуется. 

Конечно, детская инфраструктура на случай приезда малышей, не ходящих в сад и школу, сохранена, но существенно сокращена. Турки понимают, что ничем, кроме снижения цен, им туристов не привлечь, ведь у них уже все курорты находятся в красной зоне по коронавирусу и введены дополнительные ограничения. И на внутреннего туриста рассчитывать не приходится, 6 сентября их школьники и студенты тоже начинают учебу, а родители традиционно будут рядом с ними.

С нового турецкого учебного года появились и новые ограничения для туристов: с 6-го сентября все непривитые туристы обязаны сдавать ПЦР-тест перед посещением любого общественного мероприятия, включая концерты, кинотеатры и театры, а также при пользовании общественным транспортом (результаты теста действительны 48 часов). При планировании междугородних поездок внутри Турции на самолётах, автобусах, поездах или другом виде общественного транспорта даже туристам необходимо получить HES-код. 

— Такое уже было на первой волне пандемии, — поясняют в турфирме, — Это турецкая система отслеживания, сразу определяющая, имеет ли пассажир отрицательный тест, сданный не ранее, чем за последние 48 часов. Вакцинированных это, конечно, не касается. Но не следует забывать, что срок действия сертификата 1 год. Если кто-то привился в первых рядах в конце 2020-го года им надо ревакцинироваться до Нового года, иначе уже на новогодние каникулы вакцинированными они считаться не будут.

Второе место по удешевлению после турецкой ривьеры среди зарубежных курортов занимает Кипр: в сравнении с августом минимальная цена на тур с вылетом на остров в начале сентября упала на 60% и теперь там можно вдвоем расслабляться 10 дней всего за 70-74 тыс.руб. Что до российского юга, здесь заметнее всего упали цены на туры в Анапу с вылетами в начале сентября (на 40% дешевле, чем в августе) и в Сочи (на 23,5%).

— Цены на Крым и Абхазию тоже упали, — уточняют в турфирме, — но самый дешевый тур в Крым все равно на целую треть дороже самого дешевого тура в Анапу. И это тоже разумно, ведь привлекательность затопленной Анапе могут вернуть только дешевые путевки. 

Действительно, по данным АТОР, минимальные цены на путевки в Крым на начало сентября по сравнению с концом августа уменьшились на 41%, а в Абхазию — на 45%. 

— В общем, дело не только в школе, но также в турецком ковиде и анапском потопе, — резюмируют в столичной турфирме. — Однако для сентябрьского контингента это не настолько критично, как для отдыхающих с детьми. Пожилые люди, скорее всего, в бархатный сезон направляются в здравницу или тихий отель и шляться целыми днями по общественным местам, а ночами по клубам, собирая заразу, уж точно не будут. А парочки вообще стараются поменьше общаться с посторонними, даже еду заказывают в номер. 

Вот как выглядит на сегодня топ-10 самых дешевых десятидневных поездок к морю в сентябре (цена на двоих с перелетом): Анапа (2 зв, завтраки) — 21533 руб; Сочи (1 зв, полный пансион) — 26554; Абхазия (2 зв, завтраки) — 26 933; Крым (2 зв, завтраки) — 30690; Турция (4 зв, все включено) — 39650; Калининград (3 зв, завтраки) — 48321; Кипр (без звезд, завтраки) — 70517; Египет (3 зв, все включено) — 71753; Болгария (2 зв, завтраки) — 73188; ОАЭ (3 зв, завтраки) — 74 647 руб. 

Уника новости 25.08.2021 17:16 — дата и время публикации

Как сообщает МК

МK

Сообщение На курортах рухнули цены появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира. Последние новости - картина дня, политика, экономика и другие события. Фото и видео. Новости сегодня, сейчас в сми.