Привитых туристов на Кипре выборочно просят сдать ПЦР-тест в аэропорту

Привитых от коронавируса пассажиров из России, просят сдать ПЦР-тест в аэропорту по прилете на Кипр. О таких случаях Tourdom.ru сообщают представители турагентств. Они обращают внимание, что по правилам въезда вакцинированные россияне должны быть освобождены от этой обязанности. О таких прецедентах, в частности, сообщают турагенты в соцсетях.

Привитых туристов на Кипре выборочно просят сдать ПЦР-тест в аэропорту
© TourDom

«Такая практика действительно есть», - подтвердила 25 августа порталу TourDom.ru директор принимающей компании «Глория Тревел Сервисес» Ольга Черкез. Однако, по ее словам, на сдачу анализов направляют не всех поголовно, а выборочно. Как повезет. «Некоторые борта проверяли полностью. Но в отличие от не вакцинированных пассажиров, которые должны заплатить за тест, привитых путешественников тестируют бесплатно. «Все проходит очень быстро и организовано. Задержек нет. Потом приходит смс со статусом теста», - добавляет эксперт.

Стоимость ПЦР-теста в аэропорту Ларнаки 30 евро, в Пафосе - 32 евро. Россиянам для въезда на Кипр не нужно сдавать анализ на коронавирус, если есть сертификат о вакцинации, в том числе и «Спутником», или справка о перенесенном заболевании. Но всем прибывающим необходимо получить специальный код. А тем, кто планирует провести на острове больше недели, потребуется сделать повторный ПЦР-тест на 7-й день.